Pomodoro Timer выполнена в виде большого помидора под Mac


Техникой управления временем Pomodor пользуются довольно много людей. Есть люди у которых она не приживается, а есть те, которым она позволяет использовать свое время максимально эффективно. Для тех, кто не знаком с так называемым «Помидором» привожу краткую сводку информации из Wiki:


Метод «Помидора» — техника управления временем, предложенная Франческо Чирилло в конце 1980-х. Техника предполагает разбиение задач на 25-минутные периоды, называемые «помидоры», сопровождаемые короткими перерывами.


Идея Pomodoro Timer


Для того, чтобы понять идею приложения, хорошо разобрать последовательность и технику данного метода. Вот как выглядит работа:


• Вы определитесь с задачей, которую будете выполнять
• Выставляете помидор (таймер) на 25 минут
• Работаете ни на что не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит
• Далее делаете короткий перерыв (5 минут)
• После каждой 4-й «помидоры» делаете длинный перерыв (15 — 30 минут)

Понимая основу данной техники, можно легко понять для чего служит приложение. Именно оно следит и информирует за временем для выполнения каждого задания, коротких перерывов и длинных перерывов.


Функционал Pomodoro Timer


Иконка Pomodoro Timer выполнена в виде большого помидора ясно указывая на свою связь с «Помидорами». Большая часть главного окна окрашена в яркий помидорный цвет. Благодаря этому главное окно Pomodoro Timer на рабочем столе ни с чем не спутать. В окне располагается таймер на 25 минут, кнопка «Старт»(которая изменяется на пазу после запуска и «Стоп» «Закончить», если вы приостановили таймер) и кнопка настроек в правом верхнем углу.


Pomodoro Timer: минималистичный инструмент для помидоро под Mac

В нижней части окна Pomodoro Timer будет подсчитывать выполненные «помидоры», радуя глаз труженика.


Протестировав технику со временем вы можете более тонко настроить время на выполнение одного задания, длительность коротких и длинных перерывов. Все это можно изменить в настройках Pomodoro Timer.


Pomodoro Timer: минималистичный инструмент для помидоро под Mac

В последней версии приложения появилась возможность прятать «большой красный помидор» из dock и оставлять только таймер в menubar. Лично мне так больше нравится. Цвет таймер также меняется со стандартного цветного на черно-белый, благодаря чему любителям минимализма иконка не будет «выедать» глаза.


Pomodoro Timer: минималистичный инструмент для помидоро под Mac

Если говорить о том, что я бы хотел увидеть в таком приложении, это итоговые отчеты: сколько помидорово было решено за день/неделю, а также графики соотношения продуктивности различных дней/недель/месяцев. Но тогда приложение должно обрасти дополнительными сложными функциями.


Подводя итог скажу, что приложение обладает ряд такими преимуществ как простота, хороший дизайн, возможность настройки отображения и звуковых оповещений. Это хороший инструмент для всех любителей техники Pomodoro на Mac. Пока лучший, что я встречал.


  • Дата: 30-10-2017, 16:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Pomodoro Timer выполнена в виде большого помидора под Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod