Ввод кода рисования из библиотеки Quartz 2D


Приложения для Iphone, ввод кода рисования из библиотеки Quartz 2D

В соответствии с “Руководящими принципами компании Apple для построения интерфейсов взаимодействия с пользователем" (Human Interface Guidelines) навигационные панели специально предназначены для размещения в верхней части экрана, а инструментальные панели — в нижней его части. В описании компонентов Toolbar и Navigation Ваг, приведенном в окне библиотеки Interface Builder, подобная цель проектирования подчеркивается особо и выделена прописью.


Вернитесь в среду Xcode и убедитесь в том, что все в порядке, скомпилировав и запустив рассматриваемое здесь приложение на выполнение. Вы не сможете пока еще рисовать на экране, но сегментированные элементы управления должны работать исправно. Если вы стукнете пальцем по сегменту Image в нижнем элементе управления, то должны появиться элементы управления цветом.


Теперь, когда приложение работает нормально, дополним его функциями рисования.

Итак, все готово к вводу кода, выполняющего рисование. В рассматриваемое здесь приложение нам предстоит ввести функции рисования линии, некоторых форм, а также изображения.


Вернитесь к Xcode, отредактируйте исходный файл QuartzFunView.m и замените закомментированный метод drawRect.

Приведенный код начинается с извлечения ссылки на текущий контекст, чтобы знать, где следует рисовать.

CGContextRef context • UIGraphicsGetCurrentContext();

Далее мы задаем толщину линии равной 2,0, а это означает, что любая рисуемая линия будет иметь толщину обводки 2 пикселя.

CGContextSetLineWidth(context, 2.0);

После этого задаем цвет обводки линий. Поскольку в классе UICoLor имеется свойство CGColor, которое, собственно, требуется рассматриваемому здесь методу, мы делаем ссылку на это свойство по переменной экземпляра currentColor для правильной передачи цвета данному методу.


Затем используем оператор switch для непосредственного перехода к коду рисования формы каждого типа. Сначала мы ввели код для рисования формы линии (kLineShape), в следующей статье будет по очереди введен код для рисования остальных форм.


  • Дата: 14-01-2015, 09:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ввод кода рисования из библиотеки Quartz 2D

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod