Функциональность приложения


Функциональность приложения

Core Data позволяет сосредоточиться на функциональности приложения.

Загрузка и сохранение данных является важной частью многих приложений. Мы потратили немало времени на работу со списками plist, на включение и удаление объектов из массивов. А если нужно отсортировать данные несколькими способами, или узнать, за кого из преступников заплатят больше $1 000 000, или просмотреть данные 100 000 беглецов? Подобные задачи сводят на нет эффективность работы программиста. На помощь приходит технология Core Data.

Погодите, это еще не все!

С Core Data операции загрузки и сохранения выполняются проще простого, но это еще не все. Core Data — проверенная технология, которую фирма Apple перенесла из Mac OS X в iOS 3.0; она предоставляет в ваше распоряжение возможность загрузки/сохранения объектов.

Core Data автоматически загружает и сохраняет объекты на основании описаний сущностей. Core Data даже может поддерживать отношения между объектами, миграцию между версиями данных, обязательные и необязательные поля, а также проверку данных.

Разные способы хранения данных.

Core Data скрывает формат фактического хранения данных от вашего приложения. Чтобы выполнить операции чтения или записи в базу данных SQLite или двоичный файл, достаточно сообщить Core Data, как следует сохранить ваши данные.

Управление памятью с поддержкой отмены и повторения.

Core Data обеспечивает эффективное управление объектами в памяти и отслеживание изменений в объектах. С помощью этой технологии можно отменять и повторять операции, просматривать огромные объемы информации, а также делать многое другое.

Прежде чем пользоваться этими возможностями, нужно передать Core Data информацию о своих объектах.

Core Data необходимо описание данных.

Мы воспользуемся Core Data для загрузки и сохранения данных о преступниках, которыми будет заполняться детазирированное представление. Вспомните, что в приложении DrinkMixer рецепты коктейлей хранились в словарях, а для обращения к ним использовались ключи.

У словарей и списков plist есть недостаток: мы вынуждены хранить данные в виде базовых типов и использовать для обращения к ним ключи словаря. Если случайно занести в словарь данные неподходящего типа или использовать другой ключ, возникнет ошибка. Удобнее было бы использовать нормальные классы и объекты Objective-C, в которых можно объявлять свойства полей, использовать полноценные типы данных и т. д. Это позволяет делать Core Data.
  • Дата: 30-12-2014, 21:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Функциональность приложения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod