Использование списков свойств


Использование списков свойств

Недостаток использования одного файла состоит в том, что вам приходится загружать все данные своего приложения в память и записывать все эти данные в файловую систему даже при небольших изменениях. Однако если ваше приложение собирается управлять данными в объеме, не превышающем несколько мегабайт, то этот вариант прекрасно работает, а его простота определенно облегчит вам жизнь.

Многофайловая персистентность.

Альтернативный подход состоит в использовании нескольких файлов для сохранения данных. Например, приложение электронной почты может сохранять каждое электронное сообщение в отдельном файле.

Этот вариант обладает явными преимуществами. Он позволяет приложению загружать только те данные, которые затребует пользователь (еще одна форма "ленивой" загрузки), и, если пользователь внесет изменение, приложению придется сохранять только те файлы, содержимое которых было изменено. Этот метод также дает вам возможность освобождать память при получении уведомления о нехватке памяти. Любой объем памяти, используемый для хранения данных, с которыми пользователь в данный момент не работает, можно выгрузить, а затем снова загрузить из файловой системы, когда появится такая необходимость.

К недостаткам много файловой персистентности можно отнести существенное повышение уровня сложности приложения. Поэтому пока ограничимся одно файловым вариантом.

Мы обязательно рассмотрим особенности всех упомянутых выше методов обеспечения персистентности: списков свойств, архивирования объектов, а также механизмов SQLite3 и Core Data. При изучении каждого варианта мы будем создавать приложение, использующее соответствующий механизм сохранения данных в файловой системе устройства. Начнем со списков свойств.

В некоторых наших примерах приложений уже использовались списки свойств, например, для определения настроек пользователя. С такими списками свойств очень удобно работать. Их можно отредактировать вручную в среде Xcode или с помощью приложения Property List Editor. Для записи в списки свойств и считывания их оттуда можно использовать экземпляры классов NSDictionary и NSArray, поскольку словарь или массив содержит только специальным образом сериализуемые объекты.
  • Дата: 27-12-2014, 23:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Использование списков свойств

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod