Книжная и альбомная ориентация


Книжная и альбомная ориентация

Как же должно выглядеть приложение для iPad? Так как приложения для iPad ДОЛЖНЫ поддерживать обе ориентации, книжную и альбомную, необходимо спроектировать обе разновидности интерфейса.

Ниже показан интерфейс, разработанный нами для iPad. Не беспокойтесь, если у вас он получился немного другим! Так как в приложениях для iPad два варианта ориентации работают по-разному, мы воспользуемся контроллером разделенного представления, который уже знаком вам по приложению DrinkMixer.

Новый элемент для iPhone

От проектирования расширенных интерфейсов мы переходим к представлениям iPhone. Проектирование представлений для iPhone после iPad в некотором отношении является более сложной задачей. Ключевыми факторами при проектировании этого представления становятся меньший размер экрана и более короткие взаимодействия (особенно при большом объеме отображаемых данных). Для компенсации уменьшения экрана мы воспользуемся новым контроллером табличного представления.

Панель вкладок — еще один типичный интерфейс приложений для iPhone. В отличие от навигационного контроллера, контроллер панели вкладок не использует стек. Все представления создаются заранее, а при выборе вкладки активизируется соответствующее представление (каждая вкладка связывается с представлением).

Вкладки лучше подходят для выполнения операций и отображения данных, которые связаны между собой, но не обязательно имеют иерархическую природу. Элемент UITabBarController отслеживает все представления и переключает их в зависимости от действий пользователя.

Контроллер панели вкладок используется в стандартных приложениях iPhone, например Телефон и iPod.

Давайте вернемся к требованиям Пети и интерфейсу приложения для iPad. Как вы думаете, сколько представлений понадобится в версии для iPhone?

Попробуйте набросать эскиз интерфейса.

В приложении для iPhone потребуются три представления. Вот какой интерфейс получился у нас по требованиям Пети.

Должен отображаться список преступников — тех, кого Петя разыскивает, а также тех, кого он уже поймал.

Петя хочет иметь возможность быстро вывести список пойманных преступников.

Почему в версии для iPad так много «чисто оформительских» элементов?

Приложения для iPad должны хорошо выглядеть, и мы покажем вам, как этого добиться! О том, какое значение Apple придает реализму пользовательского интерфейса, рассказано в iPad HIG. Также поэкспериментируйте с приложением Mail на iPad. В нем много мелких штрихов, направленных на улучшение реализма.

Как уследить за соответствием интерфейсов в версиях приложения для iPad и iPhone?

Хороший вопрос. Интерфейс для iPad уже проработан; пора составить список включенных в него полей. Так как приложение для iPhone меньше, мы должны взять список полей для iPad и выбрать те, которые понадобятся на iPhone.
  • Дата: 29-12-2014, 12:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Книжная и альбомная ориентация

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod