Интерфейс нового приложения


Интерфейс нового приложения

Итак, мы примерно представляем, как должен выглядеть интерфейс нового приложения для iPad. Предварительное планирование поможет нам правильно сформировать структуру приложения в ходе программирования.

В ходе проектирования возможностей использования одной ОС для iPad и iPhone фирма Apple ввела концепцию универсального приложения — то есть приложения, работающего на обоих устройствах. При этом на iPhone и iPad используются разные представления, но существует едй- ная кодовая база, отправляемая в Арр Store. Покупая ваше приложение, пользователи получают сразу две версии одного приложения, и им не приходится приобретать их по отдельности.

И это становится серьезным фактором распространения приложений.

Программирование для iPad так сильно отличается от программирования для iPhone?

С точки зрения разработчика они почти идентичны. Но с точки зрения дизайна и пользовательского интерфейса существуют значительные различия. Непременно проведите время за iPad и постарайтесь «уловить идею». При проектировании приложения для iPad существует много факторов, определяющих их специфику: использование свободного места, текстуры на элементах и компонентах пользовательского интерфейса, стандартные операции и т. д. Приложения для iPhone в большей степени ориентированы на удобство управления пальцем, быстрый доступ к данным и т. д. Приложения для iPad более «серьезны»: пользователь садится на диван и «погружается» в приложение. Обеспечьте ему необходимую глубину.

Так, «ограничение иерархии» означает простое использование разделенного представления?

Нет. Это лишь один из способов, но безусловно не единственный. Мы используем разделенное представление в приложении DrinkMixer, но необходимо учитывать и другие аспекты. Допустим, на экране должна отображаться сводная информация по главам книги. В приложении для iPhone можно использовать табличное представление с перечнем глав, а при выборе главы открывать описание. В приложении для iPad можно использовать хитроумное оглавление, в котором отображаются только три-четыре анонса, но с возможностью перевернуть страницу для дальнейшего просмотра (с соответствующими визуальными подсказками). Свяжите пролистывание с движением и анимацией переворачивающейся страницы, и у вас появится более естественный способ просмотра информации без переключения представлений в процессе перемещения по данным.

Приходится ли при программировании для iPad, как и при программировании для iPhone, учитывать потенциальные различия в функциональности и возможностях?
  • Дата: 25-12-2014, 18:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Интерфейс нового приложения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod