Другое устройство


Другое устройство

Так как мы переключились на другое устройство, давайте снова обратимся к документу HIG. Он рекомендует ограничить информационную иерархию в приложениях для iPad. Мы должны использовать дополнительное место, образующееся от увеличения экрана, для сокращения количества переходов между представлениями. Детализированное представление можно легко отобразить рядом со списком при помощи контроллера разделенного представления.

Приведите примеры приложений, которые существуют и на iPad, и на iPhone. Есть ли в них элементы, доступные только на iPad?

Интервью недели:

Чем вы отличаетесь от других?

Привет, iPad! Большая честь брать интервью у такого знаменитого устройства.

Спасибо! Рад встрече. Сейчас появилось много планшетов, но когда вы познакомитесь со мной, считайте, что узнали лучшее.

Отличное начало для беседы. И как бы вы ответили критикам, которые называют вас «большим iPhone»?

А что в этом плохого? Люди, которые говорят это, просто не понимают нас. У нас действительно много общего — сенсорные экраны, iOS, акселерометры и качественные приложения, но сами приложения обычно различаются.

Ваши приложения больше, верно?

Да, но это не главное. Мой экран больше, но по этой причине пользователи работают со мной совершенно иначе.

Они используют те же движения?

Взяв меня в руки, вы увидите, что я больше похож на книгу. iPhone помогает быстро решить задачу и двигаться дальше. Со мной пользователи проводят больше времени. Возможно, когда- нибудь я даже напишу собственную книгу: «iPhone с Марса, iPad с Венеры». Вы не согласны?

Ммм, пожалуй, это верно. Хотя мы видим, что вы более подвижны.

Мои приложения должны поддерживать все четыре ориентации. В каком бы положении я ни находился, приложения работают. Да и пользователю приходится меньше напрягаться.

В смысле?

У iPhone очень маленький экран (но красивый, хотел бы я иметь такой же). А раз экран мал, приходится переключаться между представлениями. В моем случае проектировщики стараются вывести больше информации на одном экране. Они называют это «ограничением иерархии».

Интересно. У вас для этого есть специальные представления?

Есть. Для сокращения количества переключений может использоваться контроллер разделенного представления. В альбомном режиме в левой части экрана отображается табличное представление, а справа — детализированное. Таким образом, при выборе ячейки вы сразу можете просмотреть подробности без закрытия списка.

Режим почтового приложения?

Да, он идеально подходит для этого случая. А при переводе разделенного представления в книжную ориентацию отображается только детализированное представление, но можно нажать кнопку навигации и увидеть временное окно.
  • Дата: 25-12-2014, 12:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Другое устройство

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod