Определение структуры с помощью xib-файла


Определение структуры с помощью xib-файла

Начнем с простого. Для этого воспользуемся преимуществами одного из предопределенных Xcode-шаблонов для создания проекта SplitView. Наша цель — построить приложение, которое представляет собой слегка измененный вариант "президентского" приложения, отображавшего список всех президентов США и статью из Википедии о выбранном президенте.

Новый проект содержит класс делегата приложения (как обычно), класс RootView Controller и класс DetailViewController. Эти два контроллера обеспечивают представления, которые будут отображаться в левой и правой частях раздельного представления соответственно. Класс RootViewController определяет верхний уровень навигационной структуры, а класс DetailViewController задает, что именно отображается в большей области экрана при выборе элемента навигации. При запуске приложения оба контроллера содержатся в раздельном представлении, которое, как вы помните, выполняет небольшую трансформацию при вращении устройства.

Чтобы понять, какие функции предоставляет этот конкретный шаблон приложения, скомпонуем его и выполним в симуляторе. Переключаясь из альбомной в портретную ориентацию , вы увидите раздельное представление в действии. В альбомном режиме раздельное представление работает следующим образом: область навигации отображается слева, а область детализированного представления — справа. В портретном режиме детализированное представление занимает большую часть экрана, а элементы навигации довольствуются всплывающим меню, которое появится на экране после постукивания по кнопке в левом верхнем углу представления.

Прежде чем перейти к построению "президентского" приложения, имеет смысл углубиться в некоторые детали.

Итак, у вас действует довольно сложный набор контроллеров представлений. Существует контроллер раздельного представления, который содержит все элементы, контроллер навигации для обработки действий (в левой области), контроллер корневого представления (в контроллере навигации) и контроллер детализированного представления (в правой области).

В стандартном шаблоне Split View-based Application, который мы использовали, эти контроллеры представления устанавливаются и связываются между собой в основном xib- файле (Mai.nWindow.xib), а не в коде. Редактор интерфейса Interface Builder не только предоставляет инструментарий для быстрого построения графического интерфейса пользователя, но и позволяет связывать различные компоненты без написания кода. Чтобы понять, как это происходит, необходимо подробнее рассмотреть xib-файлы нашего проекта.
  • Дата: 15-12-2014, 21:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Определение структуры с помощью xib-файла

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod