Раздельные представления и всплывающие меню


Раздельные представления и всплывающие меню

Мы уделили много внимания навигации приложений, основанной на выбранных элементах в табличных представлениях, где выбор каждого элемента вызывает представление верхнего уровня, который заполняет весь экран с перемещением влево и отображением бедующего в иерархии представления, возможно, уже из другой таблицы. Так работают многие приложения для iPhone и iPod touch, причем созданные как компанией Apple, так и сторонними производителями.

Типичным примером является приложение Mail, которое позволяет вам проникать сквозь ДеРи серверов и папок до тех пор, пока вы, наконец, не доберетесь до сообщения. С технической точки зрения этот метод работы подойдет и к iPad, но он может привести к возникновению проблемы взаимодействия с пользователем. Размер экрана iPhone или iPod touch дозволяет плавно заменять одно полноэкранное представление другим. Что касается iPad, диалогичная операция воспринимается хуже, с некоторым преувеличением, которое иногда, выглядит совершенно неприемлемым. Кроме того, в большинстве случаев использование такого большого дисплея для одного табличного представления неэффективно. Потому-то во встроенные iPad-приложения заложено совсем другое поведение.

Любые навигационные действия, подобные тем, что используются в Mail, низводятся до использования одного узкого столбца, содержимое которого смещается влево или вправо по мере того, как пользователь погружается вглубь своих изысканий или "выныривает" назад. При использовании iPad в альбомном режиме навигационный столбец фиксируется слева, а содержимое выбранного элемента отображается справа. В мире iPad это называется раздельным представлением (split view).

Ширина левой области раздельного представления всегда составляет 320 точек (такая же ширина, как у iPhone в портретной ориентации), а само раздельное представление (со смежными областями навигации и содержимого) можно увидеть только в альбомном режиме. Если переключить iPad в портретный режим, раздельное представление, оставаясь в силе, переходит в неявную форму. Область навигации теряет "постоянную прописку" и может быть активизирована только постукиванием по кнопке панели инструментов, которое заставит область навигации "всплыть" и отобразиться поверх всего остального изображения на экране. Такое меню называется всплывающим (popover).

В учебном проекте этой главы вы узнаете, как создать iPad-приложение, которое использует как раздельное представление, так и всплывающее меню.
  • Дата: 15-12-2014, 19:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Раздельные представления и всплывающие меню

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod