Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130


Готовность ноутбука к путешествиям определяется еще и прочностью его корпуса. По этому части у V130 все в порядке. Dell не пожалела для его корпуса самых прочных материалов — алюминия, цинка и магния. Корпус не боится мелких царапин и ударов и не собирает отпечатки пальцев — сплошная практичность.


В погоне за практичностью дизайнеры не забыли и про привлекательность. Корпус очень тонкий и стильный, причем ноутбук можно выбрать в приятном сером или красном цвете. Внутренняя поверхность во всех модификациях выполнена из черного матового пластика.


Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130

Толщина лэптопа всего 19 мм. При этом на гранях поместился хороший набор портов. Левую грань производители оставили совершенно свободной, на правой разместился только картридер. На переднюю грань компьютера вынесены аудиоразъемы. Большая часть разъемов размещена на задней грани. Это E-SATA, HDMI, RJ-45, а также VGA, два порта USB и слот для подключения зарядного устройства. Здесь же предусмотрен и разъем Кенсингтонского замка.


Любители смотреть фильмы с дисков будут разочарованы: в этой компактной и тонкой модели места для встроенного оптического привода не нашлось. Впрочем, в том числе и за счет этого производители добились таких приятных габаритов.


Картинка и звук


Ноутбук может похвастаться 13,3-дюймовым экраном с HD-разрешением — 1366×768 точек. Экран широкоформатный, подготовленный для просмотра фильмов. Не забываем и о таком достоинстве, как матовая поверхность. Матовый экран защищен от бликов, поэтому с ним будет комфортно работать даже на улице. Пыль и отпечатки пальцев тоже не слишком собираются на матовой матрице.


Учитывая, что производители старались сделать ноутбук максимально дешевым, матрица в нем используется средняя. Контрастности, яркости, углов обзора хватит для работы со стандартными приложениями, но никак не для профессиональной обработки фото и видео.


Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130

О качественном звуке ноутбука можно говорить, только подключив к нему наушники или внешние колонки. Встроенные динамики дают звук среднего качества и громкости, предназначенный скорее для общения в Skype, чем для наслаждения музыкой. Подключение внешней акустики в корне меняет ситуацию.


Клавиатура и тачпад


Несмотря на то, что ноутбук получился очень компактным, его производители постарались сделать работу с текстами максимально комфортной. В Dell Vostro V130 используется обычная клавиатура с небольшими расстояниями между клавишами. Если до этого у Вас была клавиатура островного типа, к этой придется привыкать: не исключено, что пальцы первое время будут задевать соседние кнопки. К тому же клавиатура получилась достаточно шумной: во время нажатия каждая клавиша издает ощутимый щелчок.


Раскладка клавиатуры стандартная. Размеры ноутбука, конечно, не позволили разместить отдельный цифровой блок. Функциональные клавиши Page Up, Page Down, Home, End выполнены в столбик, справа от основного блока клавиш. Над клавиатурой — небольшая глянцевая полоска, на которой разместились светодиоды-индикаторы. Они сигнализируют об уровне заряда аккумулятора, включении Wi-Fi и других полезных функциях ноутбука. Справа на этой же полосе — хромированная кнопка включения лэптопа.


На всю ширину подладонной области разместился тачпад с двумя клавишами управления. С его чувствительностью проблем не возникает: сенсорная площадка оперативно реагирует на прикосновения. Для управления тачпадом используются две клавиши, которые полностью переняли функции стандартных клавиш мыши.


Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130

Производительность и возможности


Мы рассматривали серебристый ноутбук Dell Vostro V130 (V130Hi380X4C500BLsilver) Silver, оснащенный процессором Intel Core i3, 4 Гб оперативной памяти, встроенной видеокартой Intel GMA HD и 500 Гб жесткого диска. В разных модификациях объем оперативной памяти и жесткого диска может варьироваться, а вот процессор и видеокарта используются во всех лэптопах Dell Vostro V130.


Intel Core i3 380UM — 2-ядерный процессор среднего уровня с поддержкой многопоточной работы (благодаря технологии Hyper-Threading чип может обрабатывать до 4-х потоков одновременно) и без поддержки Turbo Boost (технологии саморазгона процессора). Этот процессор подходит для большинства простых и средних по сложности задач. С ним будет комфортно в любых офисных приложениях, а также при просмотре фотографий и фильмов.


Для работы этому процессору требуется мало энергии, поэтому его активно используют в таких небольших и легких ноутбуках как Vostro V130, чтобы добиться максимального времени автономной работы.


Встроенная видеокарта Intel GMA HD не рассчитана на серьезную нагрузку. Она даст возможность посмотреть фотографии или фильмы, вывести изображение на внешний монитор, но не подойдет для требовательных современных игр.


Ноутбук весит всего 1,6 кг, поэтому многие владельцы наверняка захотят использовать его вне дома и офиса. Тут пригодится возможность автономной работы. 6-ячеечная батарея даст Vostro V130 около 4-5 часов работы без подзарядки в режиме экономии энергии. Если захотите нагрузить его просмотром фильмов, ноутбук проработает автономно около 2-2,5 часов.


Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130


Выводы

У компании Dell получилось создать недорогой и при этом максимально легкий и компактный ноутбук для офисной работы. У него стильный дизайн, матовый практичный корпус и конфигурация, подходящая для любой рабочей нагрузки. В целях экономии производители использовали среднюю по качеству матрицу и динамики, но они подходят для всех самых распространенных приложений. Приятно, что компьютер весит всего 1,6 кг и при этом может работать до 4-5 часов автономно. Эти достоинства делают его незаменимым в деловых поездках.


  • Дата: 27-01-2020, 20:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Полный обзор ноутбука Dell Vostro V130

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod