Сравнительный обзор ноутбуков MacBook Pro 13” и 15” от Apple


В 2012 году компания Apple представила ноутбук с дисплеем Retina. Он произвел небывалый фурор среди любителей техники от Apple: был лёгким, тонким и весьма производительным. Отличался он и более качественным экраном, изображения на котором стали ещё более сочными и яркими. Несколько позже на свет появилась модель ноутбука с диагональю экрана в 13 дюймов и высоким разрешением, но, в то же время, производительность и комплектующие были похуже, чем у «старшего брата». Ноутбук был меньше размерами и весил мало, но обрабатывать графику на должном уровне не мог.


MacBook Pro 13” и 15”

В 2013 году компания представила обновленные ноутбуки на базе процессоров Intel Haswell, на новой операционной системе OS X Mavericks, с более объемными аккумуляторами и прочими улучшениями. Обо всем об этом мы и расскажем далее в нашем сравнительном обзоре 13- и 15-дюймовых моделей.


Наш сравнительный обзор 13- и 15-дюймовых MacBook Pro компании Apple



Внешний вид

Сравнение габаритов в сложенном виде


MacBook Pro 13

Дизайн устройств остался неизменным, и многие эксперты предполагают, что таковыми ноутбуки будут еще не одно поколение. Корпус все так же создан из алюминиевого сплава. В то же время, новые модели стали меньше весить (1,62 кг) и иметь меньшую толщину (1,9 см) при ширине 31,4 см и высоте в 21,9 см. Материалы покрытия использовались матовые, поэтому в руках ноутбуки не скользят, как это иногда бывает при использовании глянцевых материалов.


Не изменилась и клавиатура ноутбуков, все так же присутствуют звуки при нажатии на кнопки во время работы с текстами, есть 10 режимов подсветки и тачпад с повышенной чувствительностью.


MacBook Pro 15

Точно такой же дизайн, как у модели прошлого поколения, вес также сохранился — 2 килограмма. Помимо массо-габаритных характеристик (размеры 15-дюймовой модели составляют 35,9 x 24,7 x 1,8 см), во всем прочем ноутбуки на 13 и 15 дюймов идентичны.


MacBook Pro 13


Включение, экран

MacBook Pro 13

Экран 13-дюймового ноутбука создавался по технологии Retina, и его разрешение составляет 2560х1600 пикселей — больше уже просто некуда. Высокая плотность точек на дюйм позволяет работать за экраном длительное время и не уставать от мерцаний и нечёткости изображений. Кроме этого, экран имеет и антибликовое покрытие, а посему представляется возможность работать с ним на улице под солнечным светом. Яркость составляет 393 кд/м2, контрастность исчисляется 1161:1 — как видим, прекрасные результаты.


Также в настройках системы существует большое количество настроек яркости экрана и выбора тональности цветопередачи. Также с экраном удобно работать ввиду больших углов обзора, которые являются такой же визитной карточкой ноутбуков MacBook Pro, как и невероятно высокое разрешение экрана (в последнее время) при малом размере экрана.


Цветовая гамма охватывает почти все цвета стандарта sRGB, но, в то же время, можно заметить, как все они будут немного отливать красным оттенком. С другой стороны, обычным пользователям вряд ли будет это заметно, ибо показатели погрешности настолько малы, что в целом практически незаметны, а изображения выглядят очень «живыми» и яркими. Хотя найдутся и те пользователи, что посчитают дисплей в целом несколько темным, но никто не мешает вдумчиво настроить яркость и тональность цветопередачи.


MacBook Pro 15

Экран этой модели также создан по технологии Retina, обладает разрешением 2880х1800 пикселей (а больше-то «есть куда») и соотношением сторон 16:10. Плотность точек на дюйм составляет 220 ppi, а потому картинки все такие же четкие и насыщенные, что и на младшей модели. Яркость же меньше, чем у младшей модели, и составляет всего 280 кд/м2, то есть работать на улице с ноутбуком будет не так уж и комфортно. Уменьшена и контрастность, составляющая «всего» 700:1. Хотя и это вполне себе хороший показатель, для работы и развлечений вполне хватит.


Что касается количества цветов стандарта sRGB, то 15-дюймовая модель охватывает не более 85% всех оттенков, тогда как прошлогодняя модель могла похвастаться показателем в 93%. То есть, несмотря на повышение разрешения, экран получил иные более низкие параметры. Жаль. С другой стороны — надо же что-то компании предлагать в следующем году как улучшение экрана, не правда ли?


Экраны ноутбуков


Операционная система

В новых ноутбуках изменился не только экран, но и операционная система. Как известно из прошлых наших материалов, OS X Mavericks поставляется теперь бесплатно, и отличается от предыдущих версий она в первую очередь повышенным быстродействием. Оперативной памяти расходуется мало, ибо при сворачивании приложений система определяет их неактивность и выгружает из памяти.


Установка системы займет при включении устройства около 30 минут. Диска она не требует и доступна в магазине Apple Store. После установки (ЛЁГКОЙ и ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ установки, слышишь, Microsoft?) пользователи ноутбуков смогут получить доступ к более чем 200 различным новым функциям.


Внешний вид системы многим чем-то напомнит мобильную iOS 7 ввиду меньшего количества иконок, картинок, панелек. Одним словом, влияние мобильной системы очень явно прослеживается, но, вспоминая заявления представителей Apple о планах создания единой системы для всех устройств, удивляться минимализму не будем, ибо это попросту первые шаги на пути к объединению.


Среди новых функций хочется отметить несколько.


Карты для создания маршрутов и синхронизации данных с мобильными устройствами компании (планшеты и смартфоны). Появилась возможность расшарить маршрут в соцсетях, дабы не описывать кому-то, как добраться до некого пункта назначения.


Finder — классическая функция устройств серии Мас. Это файловый менеджер, который обзавелся вкладками (а значит, можно не запускать приложение по несколько раз), полноэкранным режимом, тегами, метками к файлам и папкам.


iBook ­ — магазин книг, который синхронизирует данные с системой iOS 7. Необходимо отметить, что в российском филиале магазина книг мало до неприличия. Но главная особенность приложения в том, что текст книг можно копировать в различные приложения, например, к текстовый редактор, тем самым можно процитировать автора.


Браузер Safari также изменился. Он стал обладать новым меню, в котором отображаются самые посещаемые сайты, левой вкладкой с новостями соцсетей и списками чтения и закладок. В список чтения можно заносить сами статьи, которые будут прочитаны позже. Увеличилась и общая производительность браузера.


Кроме всего этого, изменились виды календаря, заметок, контактов, теперь они более напоминают то, что существует в iOS 7.


Появилась возможность наблюдения за выходом обновлений для приложений, что установлены из магазина App Store, и даже установки их без решения пользователя.


Кроме этого, операционная система может сохранять самые разные пароли, банковские данные, настраивать рабочие столы виджетов Dashboard, каждый из нескольких мониторов стал независимым и обладает своей панелью Dock. Изменилась панель уведомлений, которая работает совершенно с любыми приложениями независимо от того, кто их выпускал.


Отдельно надо сказать об энергопотреблении системы, ибо теперь в системе есть показатели того, сколько требуется энергии на запущенное приложение и анализ того, сколько осталось времени до полного разряда аккумулятора.


Скриншот рабочего стола OS X Mavericks


Производительность

MacBook Pro 13

Ноутбуки MacBook Pro не первые устройства Apple, что стали работать на новейших процессорах Intel. Перед ними были MacBook Air, но ввиду того, как удачно они были применены и насколько больше стала производительность по сравнению с прошлыми поколениями, было принято решение, что и MacBook Pro будут базироваться на этих же чипсетах.


Объем оперативной памяти «начальной» конфигурации составил 4 ГБ, процессор Core i5, жесткий диск типа SSD рассчитан на 128 ГБ. За графику отвечает чип Intel Iris.


Самая лучшая модель с экраном в 13 дюймов получит иную комплектацию: Core i7, жесткий диск на 1ТБ и 16 ГБ оперативной памяти. За графику все так же отвечает Iris.


Но в магазине Apple (Россия) представлена и еще одна модель, обладающая Core i5, жестким диском на 256 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти.


Отдельно отметим, что все процессоры в моделях имеют только два ядра, и четырехъядерных модификаций не существует.


Дискретной (отдельной, дополнительной) видеокарты в устройстве нет, что печально, но даже такая комплектация показывает весьма плавную работу системы и нескольких приложений сразу.


Что касается системы охлаждения, то её не слышно, а ноутбук нагревается очень мало. Но если пользователи любят поиграть в достаточно ресурсоёмкие и «навороченные» игры, то шум кулеров, разумеется, будет слышен, хоть не сразу и недолго.


MacBook Pro 15

Старшая модель получила более совершенный видеочипсет Iris Pro 5200, процессор Core i7, оперативную память объемом в 8 ГБ, жесткий диск на 256 ГБ.


На рынке существуют модели, оснащенные процессором исключительно Core i7 с четырьмя ядрами, но имеющим разную частоту работы: 2,0 ГГц, 2,3 ГГц и 2,6 ГГц.


Кроме этого, компания создала и дорогостоящую модификацию этой модели ноутбука, оснастив устройство дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 750M — однозначно прекрасный выбор для геймера.


13-дюймовый MacBook изнутри


Аккумуляторы

MacBook Pro 13

По заявлениям компании Apple, устройство может теперь работать автономно около 9 часов с включенным режимом Wi-Fi и видео. В режиме сна автономность длится месяц. Таким образом, уменьшение емкости аккумулятора в сравнении с прошлым поколением до 71,8 Вт*ч видно четко. Зарядить ноутбук можно при использовании разъема MagSafe 2.


После некоторых тестов 13-дюймовая модель показала весьма интересные результаты: так, видео проигрывалось почти 10 часов при яркости 50%, работа с документами длилась в течение 8,5 часов при яркости в 70%.


MacBook Pro 15

Емкость аккумулятора составляет 8440 мА*ч, это шесть блоков на 95 Вт*ч. По заверениям Apple, устройство сможет находиться в активном режиме около 9 часов. В результате небольших тестов выявилось, что без Wi-Fi с небольшими задачами и с минимальной яркостью экрана устройство работало чуть более 21 часа.


В целом же новый аккумулятор позволяет ноутбукам работать почти в 1,5 раза дольше предыдущего поколения. Как обычно это бывает у Apple, автономность устройств просто прекрасна.


Средства коммуникации

MacBook Pro 13

Если рассматривать все разъемы и модули, коими оснащён ноутбук, скажем, что имеются два скоростных USB 3.0, разъем для гарнитуры или наушников, два Thunderbolt 2.0, для подзарядки — MagSafe 2, порт HDMI, слот для внешних карт памяти. Отметим, что, используя переходник, можно получить даже отсутствующий разъем Ethernet (хотя с приходом Wi-Fi в нашу жизнь этот разъём всё больше уходит в прошлое). Кроме этого, порты Thunderbolt обладают скоростью в 10 Гбит/с, но теперь появилась возможность их объединения и повышения их скорости ровно в 2 раза. По заверениям самой Intel, этого с лихвой хватит для подключения монитора, работающего в разрешении 4К (нужны ли такие мониторы — вопрос другой, но возможность есть).


Спереди находится камера и два микрофона для более качественной записи звука и передачи его во время общения, Wi-Fi 801.11 ac, Bluetooth 4.0.


MacBook Pro 15

Устройство также поддерживает работу с Wi-Fi 802.11ac, а антенн установлено аж три штуки, поэтому наибольшая скорость передачи данных исчисляется 1,3 Гбит/с в диапазоне 5 ГГц.


Во всем прочем набор разъемов и слотов портов связи идентичен 13-дюймовой модели.


Боковая панель


Комплектация

В коробке с ноутбуком пользователи не найдут чего-либо нового и особенного. Всё так же присутствует зарядное устройство, кабель для соединения, сменная вилка для розеток разного стандарта, руководство пользователя по описанию внешнего вида устройства, разъёмов и прочего.


Цены

MacBook Pro 13

Если рассказывать о ценах на 13-дюймовоую модель, то первым делом хочется напомнить, что устройства Apple никогда не были дешевыми, а потому не стоит падать в обморок от цифр.


MacBook Pro Core i5 + 4 ГБ ОЗУ — 52 990 рублей;


MacBook Pro Core i5 + 8 ГБ ОЗУ — 61 990 рублей;


MacBook Pro Core i7 + 16 ГБ ОЗУ — 113 410 рублей.


MacBook Pro 15

Минимальная цена устройств составляет 79 990 рублей и несильно отличается от цен Америки, а потому самая навороченная модель с дискретной видеокартой обойдётся в 105 990 рублей.


Заключение

В целом ноутбуки получились хорошими, а нововведения операционной системы понравились почти всем пользователям устройств производства Apple. Благодаря комплектующим от Intel устройства в целом стали работать более плавно и стабильно, лагов не замечено. Кроме того, надо отметить, что графический чип Iris по производительности соответствует NVIDIA GeForce 650M, а потому устройства Apple могут так же хорошо воспроизводить графику в 3D-приложениях, как и прошлогодние модели, если не лучше (ввиду более совершенного центрального процессора).


В то же время, 13-дюймовую модель следует рассматривать как устройство для тех, кому в силу различных причин необходимо работать в дороге, а вот 15-дюймовый ноутбук уже может стать альтернативой для настольного решения в офисе или дома, и хотя он имеет мощный аккумулятор, для мобильной работы он все предназначен гораздо меньше: вес и габариты всё же велики.


С другой стороны, Apple решила изменить подход к созданию устройств серии MacBook Pro в том направлении, что, докупая те или иные части (к примеру, оперативную память или SSD большего размера), пользователь сможет собрать нужную ему конфигурацию сам, и не потребуется долго и мучительно выбирать между производительностью и размерами.


Однако многие пользователи, что уже испробовали устройство, сетуют на то, что изменений в сравнении с прошлогодними версиями, по сути, не так уж много (хотя уменьшение цены на 400 долларов уж точно нельзя рассматривать как минус). И тут встаёт выбор между моделями MacBook Air, которые и по размерам меньше, и стоят дешевле, а базируются все на тех же чипах от Intel. Но тут уже пользователи должны решать сами, что им важнее: улучшенный экран, «крутизна» от обладания новинкой, и повышенная производительность или мобильность и автономность, а также в целом среднестатистический экран.


  • Дата: 30-05-2018, 20:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнительный обзор ноутбуков MacBook Pro 13” и 15” от Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod