Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA


Внешний вид устройства

ASUS ZENBOOK UX305FA владеет очень изящным и примечательным дизайном. При его создании производители собрали воедино плавность линий и переходов, начинающих свой исход от логотипа «ASUS» на поверхности крышки дисплея.


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Корпус ноутбука выполнен из высококачественного анодированного алюминия, клавиатура и шарнир выполнены из пластика. Крышка ультрабука отполирована до глянцевого блеска, а поверхность нижней части устройства и его внутренняя часть являются матовыми.


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Размеры ультрабука равны 324*226 мм, при этом дисплей по диагонали равен 13,3 дюймам. Однако, по толщине устройство побило все рекорды – 12,3 мм. Чтобы получить такие размеры, компания отказалась от охлаждающей системы.


В результате сборки производители получили отличный ультрабук


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Быстродействие

При тестировании устройства ASUS ZENBOOK UX305FA был использован двух ядерный чип. Именно Intel Core M-5Y71 и позволил производителям удалить вентилятор. Из-за высоких нагрузок ультрабука в процессе работы он постепенно нагревается, но он становится теплым, а не горячим. Intel Core M-5Y71 отлично подходит для решения простых задач пользователя. Он позволяет работать с документами и браузерами, а также просматривать видео файлы и редактировать изображения.


Обработка графики устройства ASUS ZENBOOK UX305FA возложена на Intel HD Graphics 5300. Работоспособность встроенного, в систему устройства, ядра, в зависимости от степени нагрузки, колеблется на частоте 300 – 600 МГц.


ОС Windows 8.1 отлично справляется со своей работой. Графика вполне отличная, но игроманам лучше обратить свое внимание на специальную игровую сборку.


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Оперативная память устройства 8 Гб. Встроенная емкость для хранения данных в тестовой версии равна 256 Гб. SSD отлично справляется со своей задачей и обеспечивает повышенную скорость записи и чтения файлов.


Обзор ASUS ZENBOOK UX305FA говорит о том, что в целом устройство работает отлично, но при условии, что оно не будет перегружено рядом задач, которые под силу только мощному персональному компьютеру.


Экран

В основе дисплея лежит IPS матрица. Ее разрешение составляет 3200*1800 точек, благодаря чему формируется плотность изображения 276 пикселей на 1 дюйм. У устройства ASUS ZENBOOK UX305FA обзор угла равен практически 180 градусам.


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Дисплей имеет матовое покрытие, что не выдает яркого и красочного изображения, которое преподносится взгляду при глянце. Тем не менее, оно очень практично и взгляд улавливает гораздо меньшее количество бликов.


Дисплей устройства хорошо фиксируется в различном положении.


Камера и звук

Ультрабук оснащен встроенной камерой и микрофоном. Для объемного звучания используется технология ASUSSonicMaster. 2 встроенных динамика позволяют прослушивать звуки и музыку на близком расстоянии устройства.


Встроенная камера равна 1 МП, чего вполне достаточно для совершения видео звонков.


Автономная работа

Автономность устройства при среднем режиме работы равна 6-7 часам. Во время тестирования ASUS, при очень высокой нагрузке он смог работать 3 с половиной часа, а при спокойной работе во время чтения выстоял более 8 часов. Это очень хороший уровень работы, хотя очень хочется, чтобы времени активности ультрабука было гораздо больше, хотя бы 9 или 10 часов.


Разъемы и порты

При небольшой толщине устройства производители на левой стороне модели устроили два USB выхода и слот для подключения SD карты.


В правой части ультрабука размещен USB выход, предназначенной для быстрого заряда устройства, microHDMI и выход для подключения наушников.


Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Конкуренты

Рассмотрим несколько моделей ультрабука, конкурирующих с ASUS:


Выход на рынок продаж ASUS ZENBOOK UX305FA немного опередил своего конкурента Apple. Однако ультрабук ASUS оснащен наиболее качественным экраном с хорошим разрешением. В остальном различия между устройствами не существенны, однако все же они есть.


Преимущества MacBook:


• Меньший вес;
• Наиболее улучшенная автономность;
• Имеется подсветка клавиатуры;
• Бренд производителя.

Lenovo Yoga 3 Pro - еще один конкурент ASUS. По техническим характеристикам оба ультрабука практически одинаковы. Современные устройства разных производителей редко, чем могут удивить по своим параметрам. Все же, китайская модель активно вошла в историю и заняла свое, далеко не последнее место.


Преимущества ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA:


• При минимальной толщине устройства оно оснащено большим числом разъемов;
• Хорошая комплектация поставки, в которую входит переносная сумка;
• Цена ASUS ZENBOOK UX305FA значительно ниже стоимости многих конкурентов.

Каждый пользователь выбирает устройство по тем характеристикам, которые близки к его роду занятий. Например, любители игр предпочитают ультрабуки, планшеты, компьютеры с мощным процессором и емкой оперативной памятью. Очень часто, когда покупатель не может определиться с моделью устройства и он делает свой выбор в пользу бренда. Поэтому, если человек является поклонником, например, Apple, то, возможно, что он и не посмотрит в сторону ASUS. И, соответственно, наоборот.


Но, если Вы не являетесь поклонником какой-то определенной фирмы ультрабука и не собираетесь нагружать его работой, то Вам вполне подойдет ASUS. Он комфортно работает и станет отличным помощником обычного пользователя.


  • Дата: 4-02-2018, 21:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ультрабука ASUS ZENBOOK UX305FA

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod