Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор


Сегодня я хотел бы опубликовать сравнение характеристик Nokia N8 и Nokia C7, а также сделать их обзор. Больше внимания будет уделено C7 и я постараюсь ответить на вопросы людей, которые планируют купить одно из этих устройств, но пока не может решить окончательно. Так что я надеюсь, что эта статья будет полезна для освещения основных различий и общих черт этих двух Symbian^3 устройств.


Давайте начнем с таблицы сравнения спецификаций телефонов Nokia N8 и С7. Обратите внимание, что выделены важные для большинства пользователей различия.


Сравнение технических характеристик Nokia C7 и Nokia N8


Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Мы видим, что главное отличие этих двух устройств в оборудовании и мультимедийных компонентах. По поводу ОС спорить не о чем, так, как они работают на одной и той же платформе.


Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Камера: 12Мп с ксеноновой вспышкой против 8Мп с двойной светодиодной


Нет никаких сомнений в том, что N8 Nokia является монстром в терминах функций мультимедиа. Начиная с HDMI и Dolby Surround Plus и заканчивая оптикой камеры Carl Zeiss. Но сколько различий мы обнаружим, сравнивая её с C7, являющейся основным устройством серии, предназначенным для ниши доступных устройств?


Будучи одним из лучших производителей камерофонов почти десять лет, Nokia по-прежнему удерживает свои лидирующие позиции в мобильной фотосъёмке. Мы видим первый мобильный телефон потрясший мир карманной цифровой камерой, и это не что иное, как работяга Nokia N8. Говоря о других инновациях, новое поколение систем камер полного фокуса было введено в сексуальные Nokia С7, С6-01 и Е7. Целью является создание тонких и доступных смартфонов без снижения возможностей камеры.


Качество камеры С7 хорошее, а HD видео, не менее четкое, чем у N8. Но вопрос не к качеству, а к системе модуля камеры, Full Focus (фиксированный фокус) против автофокусировки. Для большинства пользователей, имевших камеры в автофокусом, такие, как N82, N95 и т.д., нет никаких сомнений, что Full Focus однозначно не интересует. Даже если это второе поколение или что бы там ни было, свой автофокус, я ни за что не променяю на оборудование фиксированного фокуса.


Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Если Nokia действительно собирается внедрять технологии Full Focus, было бы неплохо, если бы они применили её в среднем и нижнем сегментах C и E серии устройств.


Ещё один вопрос – вспышка DLED против ксенона. Как флагманское устройство визуализации компании, Nokia N8 должна иметь ксеноновую вспышку. И, если вы хотите получить более чёткие фотоснимки, N8 это ваш выбор. И DLED уже не важен, как только вы получили N8.


Качество, четкость деталей и натуральность присутствуют у обоих – и на снимках C7 и у N8. Присутствуют некоторые оптические аберрации и ореолы у C7, но в основном они не видны при стандартном просмотре и в сравнении с N8, конечно, Carl Zeiss одерживает победу. Не существует никаких сомнений в том, что Nokia является поставщиком лучших камерофонов на рынке. А вам остаётся решить, что для вас важнее, цена или больше мегапикселей с ксеноновой вспышкой.


Кто-то из вас спросит – стоит ли выбрать N8, а не C7, ради 12-ти мегапикселей, объектива Carl Zeiss и ксеноновой вспышки?


- Ответ: Да. Если вы действительно хотите насладиться фотосъёмкой, N8 является хорошим выбором, и разницу в цене стоит заплатить.


Примеры фотоснимков Nokia C7


Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Nokia N8 и Nokia C7


Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Мультимедиа: HDMI против аналогового ТВ-выхода (композитного)


Действительно ли HDMI так необходим?


Что же, это очень полезно для тех, у кого есть домашний кинотеатр с Dolby Surround Plus 5.1. Но Nokia C7 вы тоже можете подключить даже к HD телевизору, они по-прежнему поддерживают аналоговые видео компоненты. Так же и с N8 вы можете выбирать между аналоговым TV-входом и HDMI.


Общее: Symbian^3, USB OTG, Связь, FM-передатчик, моно-динамик, AMOLED и др.


С C7 вы можете получить также и другие возможности, которые являются общими для большинства устройств Symbian^3. Например, для всех устройств платформы Symbian^3 теперь расширен список поддерживаемых форматов видео. USB OTG также поддерживается для всех S^3. Но эксклюзивная функция, имеющаяся и у C7 и у N8, FM-передатчик, отличное дополнение для автолюбителей. Других общие функции, такие, как связь, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, несомненно, станут стандартом для новых смартфонов Nokia.


Обзор Nokia C7


Я также пользуюсь этой возможностью, чтобы высказать свои мысли и отзывы о Nokia C7. Я разложил всё по пунктам, для более чёткого восприятия.


Что есть?

• C7 ощущается в руках лучше, по сравнению с N8. Может быть, из-за пластиковых верхней и нижней крышек N8 и неудобного размещения клавиши меню, которая у C7 гордо помещена по центру. А также из-за тонкой нижней панели экрана с большей площадью поверхности и солидным форм-фактором C7, из-за чего его более приятно держать в руке.


• Symbian^3 – обновление возможностей S^1. И это, безусловно, большой прорыв для пользователей первых Symbian. Но, конечно, обновление пользовательского интерфейса по-прежнему должно быть в списке срочных дел Nokia.


• HD видео превосходно на C7. Она также обеспечивает отличные изображения неподвижных объектов, но я думаю, что Full Focus не предназначен для C7 и Е7.


• Общее – выше всяких похвал. Я был удивлен, что некоторые особенности C7 до сих пор отсутствуют у других конкурентов.


• Наличие FM-передатчика. Благодарность Nokia!


Чего не хватает?

• Устройства верхнего сегмента должны предоставлять автофокусировку камеры. Я не говорю, что Full Focus плох. Это действительно инновационная технология, которая помогает C7 создавать великолепные фото и видео кадры. Но я желаю, чтобы они использовали эту технологию в устройствах более низкого сегмента.


• Не нравятся боковые клавиши управления. Их бы немного отполировать (у N8 лучшие клавиши камеры, блокировки и регулятора громкости).


• C7 требуется “подходящее” или достойное приложение социальных сетей. Nokia действительно необходимо хорошенько поработать над расширением возможностей своего официального приложения социальных сетей.


• В Hi-End устройствах пора бы уже ставить стерео-динамики.


• Извиняюсь за повтор, но мне просто необходим модуль автофокуса камеры.


Nokia C7, несомненно, стоит своих денег. Он красив, полон продвинутых особенностей, и это новинка на рынке. Я думаю, что его отличия от Nokia N8 не столь уж и серьёзные. Но если вы хотите иметь смартфон с реальной камерой, то N8 – это ваш выбор. Возможности камеры N8 позволяют вам больше не носить с собой дополнительно мыльницу для фотосъёмок. И если вы решите остановиться на C7, то почувствуете эксклюзивность владения C7 в качестве своего телефона. Это просто замечательный телефон!


Ну, так какой из них вы считаете правильным выбором для себя?


  • Дата: 27-09-2017, 17:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia C7 против Nokia N8: сравнение и обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod