Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5


iPhone от Apple и Galaxy от Samsung, уже давно вооют за звание лучшего премиум смартфона на рынке. Samsung начинает раунд с новым флагманом https://quke.ru/shop/UID_46971_samsung_galaxy_j7_2017_smj730f_black.html под именем Galaxy j7. Он впитал в себя многие качества, которые когда-то подняли iPhone на новый уровень. Золотистый цвет, сканер отпечатков пальцев - знакомо? При таких обстоятельствах обычному пользователю очень трудно определится что же лучше iPhone или Galaxy? Давайте попробуем разобраться вместе.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Раунд №1.

Размеры


Galaxy, безусловно, на много больше своего конкурента. Если углубиться в цифры, размеры флагмана от Samsung равны 142.0 x 72.5 x 8.1 мм и 145 г, что делает его выше, шире и тяжелее, чем 123.8 х 58.6 х 7.6 мм и 112 г iPhone 5s.




Здесь можно сказать ничья, так как вкусы в каждого свои, кому-то нравится большие телефоны, а кому-то больше симпатизируют компактные.




Раунд №2.

Дизайн


Пятый Galaxy имеет корпус, выполненный под кожу, с множеством мелких точек, которые разбросаны по задней крышке. Для сравнения iPhone 5s изготовлен из алюминия и стекла. Безусловно тактильные ощущения от данных видов материалов не сравнимы с пластмассой, и как говорится «на любителя». Но в эс пятый имеет съёмную заднюю крышку. Это удобно, так как есть возможность быстрой замены аккумулятора. Этим «яблочные» смартфоны похвастаться не могут.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Samsung, похоже, заразился «золотой» лихорадкой от Apple, так как будет версия в золотистом цвете. Корейский флагман имеет палитру цветов из черного, белого, синего и серого цветов.


Если подвести итог, то оба смартфона выглядят более чем достойно, и явно лидера сложно определить.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Раунд №3.

Мощность и память


Оба смартфона имеют заоблачную мощность. Интересный факт, вся вычислительная техника NASA 1960 года, была примерно равна мощности одного современного смартфона, только они тогда отправили людей на луну, а мы запускаем птичек.


В грудях Galaxy S5 бьется четырех ядерное сердце от Snapdragon, имеющие частоту 2,5-ГГц. Для сравнения iPhone 5s основан на процессоре Apple A7. Данный процессор, называют самым мощным на рынке, так как он использует 64-битную систему. Как не странно оба смартфона получили не так много оперативной памяти, как хотелось бы. У Galaxy 2 GB, а у Apple вовсе 1 GB. Кому-то этого может быть мало, а кому-то много. Но если оценивать субъективно, то за их цену можно было поставить и больше. Как говорится, лишней оперативная память не бывает.


В плане памяти Самсунг так же имеет преимущество, а именно слот под MicroSD. IPhone 5s поставляется с 16GB, 32GB или 64GB версиями для хранения файлов, в то время как Galaxy S5 запущен в моделях 16GB и 32GB с возможностью расширения с помощью MicroSD до 64 Гб. Максимальный объем памяти на IPhone 5s, 64 GB, а у Samsung Galaxy S5 - 96 GB.


Делаем вывод, что в этом раунде побеждает Galaxy


Раунд №4

Программное обеспечение


Galaxy S5 поставляется с Android 4.4.2 KitKat с TouchWiz от Samsung. Последние обновления операционных систем Google, вывели их на новый уровень, особенностью стала стабильность работы. Еще новинкой стал режим энергии сбережения. Когда заряд аккумулятора падает до отметки в 15%, то экран смартфона может лишиться цветов и стать как старая черно-белая Нокиа. Благодаря такому решению смартфон может протянуть до двух дней активного использования.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Новое поколение Galaxy получило и обновления фитнес программ. Теперь смартфон может с легкостью измерить ваше сердцебиение, с целью автоматического выбора режима тренировок.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

IPhone 5s использует относительно новую IOS 7. Данна ОС приносит минималистский дизайн и несколько новых приложений для флагмана Apple. Виртуальный помощник от Apple Siri теперь предоставляет более широкий спектр ответов, и обновленный браузер Safari делает просмотр веб-страниц намного приятней (русского языка по-прежнему нет). В отличие от Samsung, Apple пока не имеет фирменное фитнес приложения. Но даже несмотря на это, iOS значительно выигрывает по уровню удовлетворенности пользователей.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Тут сложно выявить победителя, будем считать ничья.


Раунд №5.

Камера


Основная 16-MP камера у Галактики обходит по техническим параметрам 8- MP камеру iPhone 5S. Хотя, качество фото просто изумительное на обоих устройствах, и «на глаз» больших различий в качестве фотографий нет. Но разница между фронтальными камерами, все-таки есть. Galaxy использует 2.1-Мп фронтальная камеру, а айфон 1.2-Мп. Но и здесь разница не очень большая для конечных пользователей.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Оба смартфона имеют возможность записи видео 1080p, но только iPhone 5s имеет возможность снимать slow motion (замедленное) видео 120 кадров в секунду при разрешении 720p.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

С совсем минимальным отрывом побеждает Galaxy S5.


Раунд №6.

Сканер отпечатков пальцев


Принимая поклон от Apple, сенсорный ID, Samsung добавила сканер отпечатков пальцев. Оба устройства работают достойно с данной функцией. Но в Apple кнопка более функциональна. Запоминает она до 5 отпечатков, чего вполне достаточно. С ее помощью можно защитить телефон. К примеру, если у Вас украли iPhone 5s, то вор не сможет ничего с ним сделать, так как возможность разблокировать его есть только у доверенных вам людей. Такая же возможность есть и у Самсунга. Но на сенсор iPhone 5s достаточно просто нажать, а по сканеру Galaxy S5 нужно провести, и не всегда получается это сделать удачно.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

На обеих устройствах реализована функция блокировки файлов, при помощи сканера отпечатков пальца. До выхода устройства под именем Galaxy S5, ходили слухи, что он может получить сканер сетчатки глаза. Согласитесь, как бы криво это не работало, но было бы очень круто, и затмило бы любые сканеры отпечатков. Впрочем, эта возможность оказалась только слухами.


В этом раунде побеждает iPhone 5s.


Раунд №7.

Экран


Экран - по сути лицо смартфона, и никому из сегодняшних бойцов ударить им в грязь не пришлось. Оба смартфона имеют прекрасные дисплеи. Но Samsung здесь безусловный лидер, 4-х дюймовый дисплей у iPhone 5s с расширением 1136 x 640 точек, кажется просто детской игрушкой рядом с SUPER AMOLED дисплеем Galaxy, который в размерах равен 5.1 дюймам, а его расширение 1920 x 1080, то есть Full HD.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Как известно, дисплеи, изготовленные по технологии AMOLED, имеют очень глубокий и насыщенный черный цвет. Но при это некоторые пользователи жалуются на неестественные цвета в Samsung и, будем говорить честно, не всем удобно работать с экраном в 5 дюймов.


Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

И так, в финальном раунд так же сложно определить победителя.


Выводы

Если говорить о всем поединке, то оба устройства проявили себя достойно, и очень слабо уступают друг другу. Оба наших сегодняшних бойца достойны звания чемпиона, но пояс достанется только одному. И победителем стает Galaxy S5. Он с минимальным отрывом завоевал свое звание, но стоит помнить, что iPhone 5s уступил лишь по немногим и, часто, субъективным факторам.


Итоговый выбор зависит от ваших личных предпочтений, а не от цифр. Сделайте выбор правильно!


  • Дата: 12-05-2017, 21:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение: Apple iPhone 5S против Samsung Galaxy S5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod