Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet: достоинства и недостатки


Всего спустя полгода спустя выпуска Z3 Tablet Compact компания Sony представила публике новое устройство под названием Xperia Z4 Tablet - среди своих предшественников оно прежде всего выделяется выросшим разрешением дисплея: FullHD остался позади, достигнута планка в 2К (2560 на 1600 пикселей).


Начинка Z4 Tablet была также обновлена - архитектура с 8-ядерным процессором Snapdragon 810 производства Qualcomm. Прочие же ТТХ остались, по большому счету, прежними и мало изменились по сравнению с Z3 Tablet Compact. Так чем же может похвастаться 4-е поколение "непромокаемых" планшетов от японского производителя? Это Вы сможете узнать в нашем кратком обзоре.


Огласим самую интересную часть информации о планшете - его цены в России. Итак, официальная розничная цена установлена на уровне 41 990 рублей за версию 32 Гбайт, а за поддержку LTE/3G придется отдать ни много ни мало 46 990 рублей. У Вас еще остался интерес и высокие цены Вам не помеха?


Тогда продолжаем знакомить Вас с новым планшетом Sony


Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet: достоинства и недостатки

Так нелюбимые многими острые грани корпуса планшета "поумерили свой пыл" и стали выпуклыми, а на смену прямым углам пришли закругленные. а почти прямые углы – закругленными и не такими колючими. Внешне новая модель стала немного компактнее и визуально полегчала - однако и на деле вес планшета вышел из психологической отметки в 400 грамм - Z4 Tablet характеризуется весом в 396 граммов - весьма занимательный результат.


Также стоит упоминания толщина рассматриваемого устройства - она уменьшилась с 6,4 мм до 6,1 и сровнялась с iPad Air 2. На момент написания данного обзора мы должны признать, что 4-е поколение "таблетки" от Сони - одно из самых тончайших и легких 10'' планшетов на ОС Android.


3,5 аудиоджек расположен на верхнем торце планшета, рядом же с ним соседствуют разъемы для microSD карточек и Nano-SIM. А порт Micro-USB 3.0 обеспечивает помимо своей основной функции и возможность видеовыхода и работы интерфейса MHL - расположен он на правом торце. Задняя крышка планшета сделана из приятного на ощупь пластика, который притом и не скользит в руках владельца, жаль, что сам корпус не поддается ручной разборке.


Сборка гаджета также не вызывает нареканий: скручивание устройство переживает без проблем, при оказывании давления на углы устройства не слышны никакие неприятные звуки и не были замечены люфты корпуса, экран не начинает страдать "разводами".


Как Вы уже, возможно, знаете, новинка защищена от пыли и влаги по стандарту IP65/68 - более простыми словами можно сказать, что Z4 Tablet умеет быть под пресной водой до 30 минут (на глубине до 1,5 метра, причем все заглушки должны быть закрыты). Как это обычно бывает, новинка доступна в двух цветовых исполнениях - классических белом и черном.


Тестирование

Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet: достоинства и недостатки

Насчет разрешения экрана и так все понятно - для устройство с диагональю 10 дюймов 2К-разрешения уж точно хватит, более высокое разрешение лишь приведет к повышенному расходу батареи. По всем признакам можно сказать, что используется IPS-матрица, хоть ее и не указывает Sony в характеристиках новинки. Контрастность дисплея не страдает переменчивостью, углы обзоры также достаточно для совместного просмотра кино. Дисплей может распознавать нажатия даже в тонких перчатках, а также защищен закаленным стеклом, покрыт олеофобным покрытием и выделяется отсутствием воздушной прослойки между матрицей и стеклом.


Как мы уже писали выше, "под капотом" Z4 Tablet скрывается 20 нм SoC Snapdragon 810 MSM8994, которая включает в себя 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц, а также оставшиеся 4 ядра Cortex-A57 (2 ГГц). Поддерживается набор инструкций ARMv8-A и 64-битные вычисления. А за обработку графики отвечает новейший видеочип Adreno 430 (650 МГц), временные данные же помещаются в 3 ГБ оперативной памяти.


Поделимся с Вами собственными впечатлениями от работы с Xperia Z4 Tablet - мы должны признать, что Sony выпустила очень быстрое устройство, которое даже не затрудняется при переключениями между приложениями - все происходит очень быстро, включая и анимацию ОС.


Играть в тяжелые игры можно без каких-либо тормозов и зависаний, что же касается воспроизведения видео, то можно отметить присутствие аппаратного декодера H.265/HEVC - в результате планшет умеет "из коробки" воспроизводить 4К-контент.


Перейдем от проигрывания контента к его созданию - то бишь, камерам. Передняя камера с разрешением в 5 Мп и без автофокуса позволит Вам создавать очень неплохие снимки самого себя, однако при недостатке освещения изображения начинает "шуметь", однако изображение остается различимым.


А вот задняя основная камера здесь вполне обычная, с автофокусом и 8 Мп сенсором, но без вспышки. Однако камера в планшетах, на наш взгляд, необходима лишь для крайних случаев, ведь каждый делать с ее помощью красивые фото - мягко говоря, неудобно. Если при съемке присутствует достаточно света - то Вы получите очень хорошие фотографии с соответствующей контрастностью и детализацией. Однако чем хуже условия, тем (как ни странно) хуже результат фото.


Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet: достоинства и недостатки

Радует тот факт, что при уменьшенной толщине и весе, аккумулятор сохранил приличную емкость. В итоге мы получили следующий результат: в режиме просмотра видео планшет Z4 Tablet смог продержаться более 6,5 часов (условия: максимальная яркость, включенный Wi-Fi-модуль, автообновление данных на фоне). Очень неплохой результат, а как его улучшить, Вы знаете: уменьшить яркость, выключить неиспользуемые коммуникации или же включить энергосберегающий режим.


Заключение

Если сделать простой вывод - то мы получили, как ни удивительно, улучшенную версию предыдущего Z2 Tablet: уменьшились вес и толщина корпуса, возросло разрешение экрана, а новинка получила обновленную систему-на-чипе Snapdragon 810 - в общем, привычная ныне картина: быстрое устройство в тонком и легком корпусе. Которое можно топить без боязни.


Достоинства:

• легкое и тонкое 10'' устройство;
• обладающее сверхчетким экраном для просмотра кино;
• очень производительный гаджет, могущий "потянуть" любые 3D-игрыт;
• широкий список встроенных коммуникаций;
• защиты от проникновения пыли и влаги.

Недостатки:

• дисплей требует дополнительной калибровки;
• отсутствие ИК-порта для управления домашней техникой;
• высокая цена.

Однако самым серьезным недостатком на момент написания обзора можно считать непомерно высокую цену Sony Xperia Z4 Tablet. Однако, как можно понять, будущий владелец взамен отданных денег получает качественное устройство.


  • Дата: 6-08-2017, 14:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet: достоинства и недостатки

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod