Mountain Lion: «Продолжение»


Обзоры Apple, Mountain Lion: «Продолжение»

Продолжаем постигать будущее поколение OS из семейства «кошачьих». Постараюсь довести до глаз и сердца маководов не имеющих возможности собственноручно испытать новинку всё что заметил и не отметил в первом обзоре. Не буду повторять то, что достаточно подробно представлено на сайте Apple. Оценим что ещё способен привнести нам Mountain Lion в использовании? Поехали.


QuickLook не стал изгоем и обзавёлся возможностью отправки файла на выбор: по почте, с помощью программы Сообщения, AirDrop или Twitter. Довольно приятное расширение функций одной из самых важных возможности в MacOS. Не хватает только iCloud.


iOS apple, Mountain Lion

Правда не обошлось и без маленькой ложки дёгтя. Отправка файла из Быстрого просмотра возможна только посредством iMessage и ограничивается обладателями макинтош с 10.8 на борту и «i-девайсов» поддерживающих iOS5 из всего списка контактов вашей адресной книги.


Кстати, пару слов о ней. Сам интерфейс программы не изменился, но апгрейд не прошёл стороной. Основному изменению подверглось название и не только её из списка старожилов MacOS. Как видно ниже, Адресная книга и iCal трансформировались в Контакты и Календарь. Всё ближе подбирается iOS.


Статьи Apple, Mountain Lion

Отмечу обязательно ещё одно изменение, незаслуженно пропущенное в предыдущем обзоре. Касается оно пункта меню Рабочий стол и заставка в Системных настройках. Пользователь получил выбор темы заставки на любой вкус из набора эффектов iPhoto. Выбираем папку, указываем понравившееся слайд-шоу и наслаждаемся.


Обзоры техники Apple, Mountain Lion

В прошлом обзоре я описал Просмотр, сегодня хочу остановить своё внимание ещё на одном ките MacOS — текстовом редакторе TextEdit. И первое, что опять бросается в глаза: стартовое окно с набором функций, где главную роль играет iCloud. Отныне, редактор получает возможность работать с документами в облаке.


Обзоры Apple Mountain Lion, Mountain Lion

Будем надеяться, что и будущая iOS заимеет полноценную поддержку синхронизации документов.


Ещё один шажок вперёд. Что выглядит весьма логично для развития iCloud. Пока этим может похвастать только офисный пакет iWork для мобильной операционной системы.


Самое интересное, что iCloud теперь работает с drag'n'drop. Добавить файлы в облачный сервис или удалить из него можно будет простым перетаскиванием файлов в стартовое окно и обратно. Удаление из iCloud сопроводит информационное окно с напоминанием. И касается это всех программ, заполучившим описанное стартовое окно.


Добавлю немного про Уведомления. Пока всё работает не очень понятно, так как переписка в программе Сообщения отображается на всплывающих окнах. Но не все они потом появляются в списке Центра уведомлений. На данный момент всё как надо работает только с клиентами iMessage. Будем надеяться, что это временно и в следующих версиях Developer Preview всё будет налажено.


Обзоры Apple, Mountain Lion

Ну и о главном. По аналогии с предшественником, Горный Лев имеет возможность для восстановления. При установке создаётся скрытый раздел для этого. Поменялось только название (теперь раздел зовётся Восстановление 10.8), но набор опций остался прежним.


iOS apple, Mountain Lion

В Горном льве системные обновления будут приходить только через AppStore. Выглядит достаточно симпатично и довольно удобно. Всё в одном месте.


Проги не из магазина будем обновлять собственными силами.


Mail 6 и Safari 5.2 из 10.8 объединяет отсутствие RSS. К тому-же Mail отметился ещё одной потерей в функциях. Из почтовика убрали Напоминания и Заметки. Взамен, как альтернативу, предложили отдельные программы из iOS с поддержкой iCloud.


iTunes остался текущей версии. В остальном, видимых кардинальных отличий более не заметил. Следующий шаг за Apple. Надеюсь, что вариант DP2 принесёт в себе исправления уже имеющихся недочётов, особенно в русской локализации. Если вспоминать разработку Льва, всё ещё могут поменять. Ждём новых сюрпризов от компании.


  • Дата: 7-07-2016, 13:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mountain Lion: «Продолжение»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod