Сильно шумит кулер


Довольно часто в компьютерной технике появляется проблема чрезмерного шума во время работы. Такие симптомы могут проявиться уже через 2-3 месяца после покупки нового компьютера или через 2-3 года. Если персональный компьютер или ноутбук издают повышенный уровень шума, то необходимо обратить внимание на кулер, который и является основным источником такой проблемы.


В первую очередь необходимо определить, какой кулер шумит. Это может быть охлаждение блока питания, процессора, видеокарты, винчестера. Довольно часто в системном блоке устанавливают дополнительный кулер, который тоже может стать причиной проблемы.


Сильно шумит кулер

Блок питания


Бюджетные блоки питания уже после нескольких месяцев работы могут начать шуметь. Всё дело в том, что кулер таких моделей работает не на подшипнике, а на втулке, поэтому износ происходит очень быстро. Замена кулера в блоках питания не предусмотрена производителем, поэтому отдельно они не продаются. Устранить проблему можно двумя способами:


• Найти пригодный кулер в другом блоке питания (нерабочем) и перепаять контакты.


• Выполнить обслуживание существующего с помощью специальной смазки. Можно использовать высококачественное машинное масло, которого нужно не больше капли.


• Второй вариант более простой, но является временной мерой. Через несколько месяцев ситуация может повториться, а повторная профилактика уже не поможет.


Винчестер


Жёсткие диски также имеют склонность к перегреву, поэтому используются специальные накладные кулеры. Диаметр таких охладителей достаточно мал, а обороты невелики. Шумы могут быть незначительными. Устранить проблему проще всего заменой кулера.


Видеокарта


Старые модели видеоадаптеров, а также встроенные, не имеют собственного охлаждения. Это связано с их маломощностью. Большинство современных видеокарт имеют кулер, так как они предназначены для игровых процессов, обработки графики и видео, что приводит к значительному нагреву основных компонентов платы. Если повышенный шум исходит от кулера видеоадаптера, то устранить причину можно следующими способами:


• Чистка от пыли системы охлаждения и замена термопасты на главном чипе. Это приведёт к понижению температуры адаптера, оборотов кулера и шумового уровня.


• Настройка скорости вращения. Современные видеокарты включают в себе полный комплекс программных средств для управления и настройки. После установки драйверов и сервисных утилит можно настроить обороты кулера вручную. Такую процедуру лучше делать опытным пользователям, чтобы уберечь видеокарту от перегрева и выхода из строя.


Процессор


Процессор является основным компонентом компьютера, который связывает все устройства в одну систему, обеспечивает их взаимодействие и обработку информации. Не удивительно, что именно эта комплектующая наиболее подвержена повышению температуры. Чтобы вернуть оптимальный температурный режим, кулер процессора увеличивает обороты, что приводит к повышению уровня шума. Устранить такую проблему можно несколькими способами:


• Замена термопасты. Такие меры являются обязательными для любого компьютера минимум один раз в год. Очень важно использовать качественную термопасту, которая имеет увеличенную теплопроводность, а также хорошую динамическую вязкость.


• Чистка системы охлаждения. Очистка радиаторов охлаждения от пыли способствует эффективному проникновению холодного потока воздуха от кулеров.


• Установка высокооборотных и мощных кулеров позволит увеличить поток холодного воздуха.


• Настройка скорости вращения с помощью специальных программ и утилит.


• Смазка кулера или полная замена.


Очень часто кулер может сильно шуметь именно в летний сезон, когда температура воздуха высокая. Системе охлаждения приходится работать с повышенной силой, особенно во время игрового процесса. Чтобы снизить уровень шума от кулера, необходимо использовать дополнительные средства охлаждения компьютера (установка дополнительного кулера в системном блоке) или ноутбука (использование специальных подставок под ноутбук).


  • Дата: 19-02-2023, 18:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сильно шумит кулер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod