Как смотреть 3D


Сегодня 3D-эффектом уже никого не удивишь. Просмотр изображений в формате 3D приобретает все большую популярность и обычным делом стал просмотр объёмного видео. Можно посмотреть также стереофотографии или поиграть в 3D игры.


Как смотреть 3D

Как же достичь стереоэффекта? Для этого существует несколько способов, точнее – приспособлений:


• специальное оборудование (например, проектор с 3D очками или 3D телевизор);


• видео очки и шлем виртуальной реальности;


• 3D монитор с частотой как минимум 120 Гц, к нему должны иметься видеокарта, способная поддерживать стерео режим, и 3D очки.


Выбрав один из вышеуказанных вариантов, вы, несомненно, получите удовольствие от просмотра изображений в формате 3D. Каждый из них обеспечит полноценный просмотр и достижение стереоэффекта. Но эти варианты имеют один недостаток – высокую цену. Так что не всем такое оборудование будет по карману. Но можно использовать альтернативные (и более дешевые) методы.


Анаглифический метод


Он считается одним из простейших и старейших методов достижения стереоэффекта. Для просмотра понадобятся специальные двухцветные (кстати, недорогие) анаглифические очки. Экран подойдет любой, а видео – в формате анаглиф.


Минусы анаглифа – не очень качественное изображение, неполная цветопередача, двоение предметов. Да и глаза при таком просмотре устают очень быстро, так что после каждых 10-15 минут просмотра нужно делать перерыв. Имейте в виду, что после получасового непрерывного просмотра изображения в анаглифических очках снизится цветовая чувствительность глаз и на какое-то время возникнут проблемы с восприятием цветовой гаммы реального мира.


Стереоскоп


Это отличный вариант для просмотра 3D фотографий, так как это устройство предназначено именно для просмотра объёмных фотографий. В отличие от анаглифа, цветопередачу стереоскоп не искажает. Но смотреть 3D видео с помощью стереоскопа не столь удобно, как фото.


Для просмотра видео в этом формате существуют специальные зеркальные стереоскопы. Правда, изображение будет уменьшено вдвое. Но этот недостаток зеркального стереоскопа можно легко исправить с помощью проектора.


Скашивание глаз


Считается наиболее подходящим для просмотра 3D фотографий. Для того чтобы достичь стереоэффекта таким способом, нужны специальные навыки и тренировки. Зато нет необходимости в дополнительных приспособлениях. 3D изображение можно увидеть, так сказать, невооруженным глазом. Не понадобятся даже специальные очки.


Чтобы освоить этот метод, надо научиться фокусировать взгляд перед экраном таким образом, чтобы левым глазом видеть правый ракурс изображения, а правым – левый. Когда две картинки совместятся в одну, получится одна объемная картинка. Если вас заинтересовал этот метод, прилагайте усилия, тренируйтесь – и все получится. Только не переусердствуйте и давайте глазам отдыхать.


Как видите, вариантов достижения стереоэффекта существует немало. Так что наверняка вы найдете среди них подходящий для себя.


  • Дата: 3-01-2023, 14:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как смотреть 3D

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod