Как выбрать ИБП для компьютера


Террористические атаки по объектам инфраструктуры, которым подвергла Украину россия, привели к перебоям в электроснабжении. Внезапная пропажа тока и скачки напряжения не только сопровождаются неприятностями от потери несохраненных файлов, но и могут повредить чувствительную электронику. Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS) — это батарея, которая дает возможность защитить компьютер и обеспечивает резервной энергией в течение небольшого промежутка времени. Как его правильно выбрать ― узнаете из статьи.


Как выбрать ИБП для компьютера

Типы ИБП для компьютера


В зависимости от того, какая защита вам нужна, различают такие виды источников питания:


1. Импульсный ― с высокочастотным трансформатором и отличным КПД. Защищает от перегрузки, короткого замыкания, скачков напряжения.


2. Инверторный с двойным преобразованием ― энергия к компьютеру поступает от батареи, которую заряжает сеть. Если отключится электричество, ИБП будет продолжать работать, пока не разрядится.


3. Линейно-интерактивный ― ток от сети поступает к преобразователю, разделяется на переменный и постоянный. Первый попадает в блок питания компьютера, второй заряжает батарею. Это сглаживает статические разряды и скачки напряжения, которые могут передаваться на аппаратное обеспечение.


4. Резервный ― подает питание напрямую от розетки к компьютеру. Он включается в течение 20–100 миллисекунд после отключения электричества.


Время работы означает сколько минут ИБП сможет питать подсоединенное к нему оборудование в случае пропажи энергии. Чем больше устройств вы подключите к источнику, тем меньше времени работы у вас будет, поэтому купить бесперебойник в Полтаве нужно тот, что обеспечивает резервное питание для наиболее важного оборудования. Полезная мощность ИБП должна на 20–25% превышать общий показатель подсоединенной техники.


Форма выходного сигнала


Энергоснабжение в сети характеризуется синусоидальной кривой переменного тока. При работающем электропитании ИБП не изменяет форму выходного сигнала. Если оно пропадает, некоторые устройства пытаются имитировать синусоиду, но она выглядит, как лестница, вместо плавных линий. Такая кривая называется аппроксимированной ― приближенной к исходной.


Образовавшиеся разрывы мощности могут привести к неожиданному отключению, что повредит подсоединенное оборудование и UPS, не позволит сохранить данные. В результате ― дискомфорт или убытки. Особенно требовательны к чистой синусоиде компьютеры Apple Mac, а также оборудование, соответствующее энергосистемам Energy Star, 80 PLUS, с блоками питания Active PFC.


Существует множество дополнительных функций, улучшающих работу ИБП. Однако выбирайте те, которые планируете использовать, на сайте Алло в Полтаве можно ознакомиться с ними детальнее. Это не только сэкономит деньги, но и не будет разряжать источник.


  • Дата: 26-10-2022, 11:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать ИБП для компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod