Камера Olympus PEN E-PL2


Стандартная комплектация камеры Olympus PEN E-PL2 включает: камеру, аккумулятор с зарядным устройством, USB и видео кабели, плечевой ремень, диск с программами и инструкциями, руководство пользователя.


Фотографирование с E-PL2 особенно ничем не выделяется. В распоряжении фотографа привычные кнопки управления, набор рычажков и колец объектива (приближение происходит при повороте кольца на объективе). Есть полностью автоматический смарт-режим, приоритетный режим, а также полностью ручной режим. Например, в режим приоритета затвора, иногда неясно, как изменить время экспозиции, ведь традиционного ролика, используемого для этой цели у камеры нет. Однако, было установлено, что для настройки параметра надо вращать кольцо, которое расположено у навигационных кнопок на задней панели камеры.


Камера Olympus PEN E-PL2

Краткий обзор камеры PEN E-PL2 компании Olympus


Признание получил и улучшенный объектив из комплектации M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 II MSC, который на 25% легче, чем его предшественник. И внешне он стал более качественным. Встроенная вспышка, как это и бывает, не слишком мощная. Однако, можно использовать внешние вспышки E-системы, модельный ряд которых уже включает по крайней мере шесть разных моделей. Ради интереса поиграли с разными художественными фильтрами, английские названия которых Pop art, Soft focus, Grainy film, Pin hole и др.. Они хорошо работают и действительно создают фотографии с различными эффектами. Это безусловно интересно, но кажется и не более того. Удивительно то, что в камере нет датчика ориентации. То есть, она не чувствует когда снимаются портретные фотографии, и автоматически не поворачивает их вертикально.


Для начала записи видео на задней панели находится отдельная кнопка. Возможность записи ограничена 720 (HD). То есть Full HD, которое сейчас обеспечивает каждая вторая камера, здесь нет. И это не удивительно, учитывая тот факт, что E-PL2 является улучшенной версией E-PL1. Неприятный момент, когда получается, когда начинается запись видео, потому что меняется эффективное фокусное расстояние. Изображение автоматически немного приближается. Таким образом, чтобы поймать кадр до начала видеозаписи надо будет очень приноровиться.


Благодаря новому объективу, который не только более быстрый, но у него и гораздо более тихая система автофокуса, на видеозаписи гораздо меньше слышен шум от его деятельности. Так как приближение надо делать рукой, у пользователя есть возможность самому устанавливать скорость приближения и отдаления, однако, будет трудно добиться такого плавного изменения планов, какую может обеспечить автоматическая.


Если хотите получить качественную и стильная камеру с большим сенсором, сменными объективами, быстрым автофокусом, без задержек затвора (снимок происходит в момент нажатия на затвор) и хорошей комплектацией, Olympus PEN E-PL2 является хорошим выбором. Права за это придется платить цену, за которую уже можно взять зеркальную камеру.


  • Дата: 25-10-2022, 15:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Камера Olympus PEN E-PL2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod