Компьютер: опасности и методы их предупреждения и устранения


Компьютерные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь. Если буквально пять лет назад иметь компьютер могло позволить себе не больше трети семей, то сегодня в буквальном смысле в каждой квартире Москвы есть какой-нибудь десктоп или ноутбук, а то и оба сразу. С какими проблемами сталкиваются пользователи прежде всего и как можно их решить?


Компьютер: опасности и методы их предупреждения и устранения

Антивирусная защита


Многие пользователи пренебрегают установкой антивируса. Действительно, чтобы предотвратить заражение компьютера вредоносным кодом, следует просто не скачивать файлов с сомнительных ресурсов Сети и не посещать сайтов с плохой репутацией.


Однако пользователи часто забывают о других способах распространения вирусов. Сегодня получить вирус легче через флеш-накопитель, чем через Интернет. И если от вируса в Сети вас защищают современные браузеры, то от вставленной флешки с вирусом они защитить не смогут.


Поэтому не стоит пренебрегать антивирусной защитой. Также обязательно проверьте, обновляется ли ваш антивирус регулярно. При этом совсем необязательно, чтобы у вас была установлена платная версия программы. Сегодня выбор хороших бесплатных антивирусов достаточно большой. Часто такие программы даже обгоняют в независимых тестированиях платных конкурентов. Из хороших бесплатных антивирусов можно посоветовать установить Avast, AVG, Avira, Comodo.


Дети и компьютер


Самыми уязвимыми к компьютерным играм и социальным сетям являются дети. При отсутствии контроля достаточно быстро они могут променять на компьютер сначала общение и игры со сверстниками во дворе, а затем может снизиться и успеваемость.


Современные операционные системы, например Windows 8.1, имеют средства родительского контроля. Они позволят вам:


• контролировать те сайты и игры, которые использует ребёнок;


• ограничить время работы за компьютером.


Особенностью реализации средств родительского контроля в Windows 8.1 является возможность управлять ими даже через Интернет. Таким образом, даже находясь в командировке в другом городе, вы сможете посмотреть, какие сайты посещает ваш ребёнок, сколько времени в день он проводит за компьютером.


Для более старых операционных систем требуется установка сторонних программ. Такие приложения, как правило, платные. Однако они предлагают развитые средства родительского контроля даже на старых версиях операционной системы.


Не стоит обходить вниманием и сетевые фильтры, которые оградят ребёнка от сайтов с сомнительным и даже вредным содержанием. Например, SkyDns абсолютно бесплатен и не требует серьёзной подготовки пользователя для установки.


Проблемы обслуживания компьютера


Компьютер - сложный прибор и требует регулярного внимания к его обслуживанию. Казалось бы, совершенно неопасная бытовая пыль может стать причиной поломок различных компонентов компьютера. Она забивает вентиляционные отверстия, и процессор, видеокарта, память, винчестер могут начать работать в некомфортных для них условиях перегрева. Особенно уязвимы к пыли ноутбуки. У них проблемы перегрева из-за пыли, набившейся в вентиляционные отверстия, могут проявляться уже на первом году использования.


  • Дата: 7-10-2022, 18:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютер: опасности и методы их предупреждения и устранения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod