Как организовать работу дата-центра в России после введения санкций?


Первые компьютеры, если мерить сегодняшними мерками, были крайне слабыми – их возможностей было маловато даже для одного пользователя. Сейчас ситуация совершенно иная: один по-настоящему мощный компьютер может параллельно обслуживать сразу несколько пользователей, или даже многие их тысячи. Это позволило создать серверные и дата-центры – огромные хранилища информации и одновременно центры ее обработки.


Как организовать работу дата-центра в России после введения санкций?

Большой прорыв в данной сфере в свое время обеспечила американская компания VMWare, разрабатывающая решения для программной виртуализации. Иными словами, где-то стоит мощный сервер, и содержать его вскладчину всем, кто в доле, выгоднее, чем покупать собственный, физически отдельный с кратно меньшими показателями мощности. При этом каждый посетитель пользуется им независимо от остальных – умное программное обеспечение позволяет «не видеть» совладельцев, продуктивно распределять ресурсы и четко разграничивать файлы разных пользователей.


С течением лет VMWare стала настоящим именем нарицательным. Это как MicrosoftWord – многие догадываются, что есть альтернативные текстовые редакторы с похожим функционалом, но практически никто никогда их не видел. В 2022 году, когда против России были введены масштабные санкции, пользователи задумались, чем заменить vmware в ситуации, когда привычное решение уже недоступно.


Есть ли импортозамещение в IT?


Столкнувшись с недостатком импортных товаров, деталей и услуг, российские чиновники снова стали активно поднимать тему импортозамещения – дескать, сами все умеем и можем. И действительно – свято место пусто не бывает, и, если пользовательский запрос имеется, обязательно найдется и поставщик товара или услуги, даже если речь идет о технологически сложном программном обеспечении.


В IT-сфере, например, обращает на себя внимание деятельность компании ITglobal, предлагающей многочисленные собственные программные решения вместо западных, уже недоступных в России. Если говорить конкретно о виртуализации, то на помощь придет гиперконвергентная платформа vStack, специально разработанная для оперирования дата-центром. Проект молодой, но сырым его назвать не получается – он предлагает примерно те же возможности, что и VMWare, да еще и активно развивается.


Таким образом, санкции все-таки не лишат россиян возможности управлять собственными дата-центрами, не зависящими от иностранных санкций.


  • Дата: 7-10-2022, 15:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как организовать работу дата-центра в России после введения санкций?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod