Мобильный процессор - Rockchip RK3188


Rockchip продемонстрировала едва ли не единственный на прошедшей выставке CES бюджетный четырех ядерный мобильный процессор — RK3188 с интегрированной графикой и частотой 1,8 Ггц.


Мобильный процессор - RK3188

Процессор RK3188 компании Rockchip


Международная выставка CES этого была довольно таки удачной для производителей мобильных платформ, мы уже успели увидеть новые процессоры от Intel, восьми ядерные кристаллы от Samsung, четырех ядерные Tegrа и новинки от Qualcomm. Все эти процессоры, хотя и обладают невероятным вычислительным потенциалом, для многих так и останутся всего лишь новостями на интернет порталах, так как увидеть их можно будет только в технике премиум класса, которая доступна далеко не каждому поклоннику современных гаджетов. Бороться за права потребителей среднего класса, взялась компания Rockchip, которая уже довольно давно известна на рынке недорогих мобильных телефонов и планшетных пк. В этом году они представили миру свои новые четырех ядерный процессоры RK3188, созданные по технологии 28-нм. Новинка сочетает в себе четыре процессорных ядра ARM Cortex-A9 и может работать на тактовой частоте до 1,8Ггц. Так же, здесь предусмотрено и графическое ядро Mali 400 работающее на частоте 500мГц и поддерживающее такие стандарты как OpenGL 2.0 и OpenVG 1.1.


На видео вы можете увидеть работу тестового стенда компании, на котором монитор от планшетного ПК подключен к плате с RK3188. Но, по словам представителей Rockchip, стенд не успели полностью оптимизировать под новый тип процессора, поэтому раскрыть весь свой потенциал перед камерой он не смог. На самом же деле, RK3188 способен на довольно таки многое. Так, к примеру, с применением этого процессорного чипа, у планшетов и смартфонов не будет возникать никаких проблем с просмотром видео 1080p HD со скоростью 60 кадров в секунду, или 1080p HD H.264 и VP8 со скоростью 30 кадров в секунду. Будет реализована поддержка работы с несколькими мониторами, а максимальное разрешение увеличится до 2048 x 1536 пикселей.



Но, больше всего радует тот факт, что при всей своей производительности, новый процессор имеет довольно таки скромную цену. К тому же, первые поставки RK3188 производителям техники должны начаться уже в конце этого месяца, так что мы не удивимся, если первые планшеты и смартфоны, созданные на базе этого кристалла, поступят в продажу уже в марте или апреле текущего года.


  • Дата: 5-10-2022, 14:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мобильный процессор - Rockchip RK3188

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod