Фотоаппарат Pentax K-5


На первый взгляд, как, впрочем, и на второй, Pentax K-5 почти не отличается от своей предшественницы Pentax K-7, вышедшей полтора года назад. Очень жаль, так как наши ожидания относительно того, что ЖК-дисплей станет поворотно-откидным и, возможно, сенсорным, не оправдались. И хотя ЖК-дисплей конкурентов в лице Canon EOS 600D и Olympus Е-5 тоже не являются сенсорными, однако их можно поворачивать в разные стороны.


Тут все гораздо лучше. Если в K-7 использовалась 14,5-мегапиксельная матрица, то новая модель получила матрицу в 16 мегапикселов, что положительно сказалось на качестве изображения. Снимки получаются высокодетализированными, с великолепной контрастностью. Камера обеспечивает хорошую цветопередачу, шумы на изображении появляются только на высоких значениях ISO (от 1600 ед). Но, несмотря на эти улучшения, по качеству картинки K-5 все же не по силам тягаться с Canon, Nikon и Olympus.


Фотоаппарат Pentax K-5

Краткий обзор зеркалки K-5 компании Pentax


Если K-7 снимала видео только в разрешении HD Ready, то модель К-5 позволяет записывать видео-ролики в формате Full HD. Изображение поражает четкостью и контрастностью. Однако во время видеосъемки работает только ручная фокусировка. Благодаря HDMI-разъему отснятое фото и видео можно без проблем просмотреть на цифровом телевизоре.


Задержка спуска у Pentax K-5 впечатляет — 0,37 с! Однако в режиме серийной съемки скорострельность падает до 4 кадр./с — результат не самый блестящий. Здесь впереди Nikon D7000 — почти 6 кадр./с.


Pentax K-5 хуже приспособлена для новичков — у камеры немного сюжетных программ. Зато она предоставляет богатые возможности по компоновке кадра с использованием фильтров и эффектов. Кроме того, К-5 имеет функцию HDR, позволяющую снимать особенно контрастные сцены.


Кнопки расположены очень удобно и снабжены четкими подписями. В меню легко ориентироваться. Благодаря большому количеству параметров Pentax K-5 можно настроить в соответствии со своими потребностями.


Из полезных функций отметим встроенный трехмерный электронный уровень, показания которого можно вывести на ЖК-дисплей, что позволит легко установить камеру в горизонтальное положение.


В режиме замедленной съемки K-5 делает до 99 снимков в промежутке времени максимальной продолжительностью 24 часа. Таким образом можно запечатлеть, например, раскрытие бутона цветка (в этом режиме камера будет делать примерно по одному кадру каждые 15 минут).


Новинка оснащена эффективным стабилизатором изображения. Он компенсирует дрожание рук не только во время фотографирования, но и в процессе видеосъемки. Кроме того, камера имеет систему очистки матрицы от пыли, которая с помощью микровибраций удаляет пылинки, не позволяя им испортить ваши фотографии. Крайне живучим оказался аккумулятор: на полном заряде удалось отснять почти 4000 кадров.


Новинка порадовала такими возможностями, как видеосъемка в формате Full HD и фотосъемка с расширенным динамическим диапазоном. Однако довольно востребованный поворотно-откидной дисплей в ней отсутствует. В этом отношении некоторые конкурирующие модели способны предложить больше, причем за меньшие деньги.


Pentax K-5 ориентирована в первую очередь на амбициозных фотографов, которые способны обходиться без сюжетных программ и предпочитают марку Pentax другим. Возможно, им стоит обратить внимание на модель в комплекте с более продвинутым объективом, чем используемый в тесте, либо на модель с двумя объективами (18-55 мм и 50-200 мм). Последняя всего лишь на 5500 рублей дороже (60 500 руб.). Кстати, комплект с объективом 18-55 мм обойдется вам в 55 000 рублей.


  • Дата: 4-10-2022, 18:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппарат Pentax K-5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod