Apple начала строительство огромного дата-центра в Орегоне


Apple начала строительство огромного дата-центра в Орегоне

Apple приступила к строительным работам гигантского дата-центра в городе Принвилль, участок, отведенный для дата-центра, имеет площадь 650 тысяч кВ.м. Сегодня крупнейший дата-центр компании расположен в Мейдене, Северная Каролина, он обеспечивает функционирование iCloud и магазинов iTunes.

Строящийся дата-центр в Орегоне будет крупнее и обеспечит работу более 16 различных серверных залов.

Первая информация о планах создания дата-центра в Орегоне появилась год назад. Стало достоянием гласности, что ЦОД будет состоять из двух зданий, площадь каждого из которых 31.5 тысяч кВ.м. Хотя сама Apple не даёт никаких комментариев по этому поводу, зарубежные СМИ сообщают, что дата-центр в Орегоне будет снабжаться электроэнергией из экологически чистых источников.

Местная энергетическая компания выразила готовность полностью удовлетворить потребность Apple в электроэнергии. Но надёжности ради и для более эффективной работы электрических сетей в Орегоне, в ближайшие годы будут построены дополнительные подстанции и проложены новые линии электропередач. Район активно готовится к новому статусу глобального хранилища информационных ресурсов.

Производитель популярной электроники совсем не зря выбрал для строительства дата-центра именно это место. Правительство штата Орегон столкнулось с проблемой развития экономики штата и привлечения в неё крупных инвестиций. Это стало поводом для значительных налоговых послаблений для IT-корпораций, которые открывают свой бизнес на территории штата. Этим обстоятельством уже не преминули воспользоваться интернет–гиганты Google и Facebook, развернувшие в Орегоне собственные дата-центры.

Немаловажным фактом, предопределившим строительство крупного дата-центра Apple именно в Орегоне стала небывалая дешевизна электроэнергии в штате. Аналитики подсчитали, что энергооснащённость Apple должна составить 31 мегаватт, что по сути равно энергопотреблению пяти таких же крупных городов, как Принвилль.

Стало известно, что на строительство дата-центра будет истрачено 68 миллионов долларов. Apple уже имеет небольшой центр обработки данных, расположенный в Орегоне, который находится совсем неподалёку от строительной площадки нового дата-центра. Как полагают, с введением в строй нового ЦОД, старый дата-центр прекратит свою работу.

Проект дата-центра, ставшего известным как Maverick, активно обсуждается с компетентными организациями города. Компания намерена построить дата-центр в районе, не обладающем достаточной инфраструктурой, Apple должна будет при этом проложить мощные магистральные интернет-каналы.

По уверениям финансового директора Apple Питера Оппенхаймера, новая мощность будет введена в строй в 2013 году.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple начала строительство огромного дата-центра в Орегоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod