Мобильный телефон и рак


Тема о том, насколько опасно пользоваться мобильными телефонами интересовала ученых со всего мира. Данная проблема волнует большинство пользователей современных гаджетов, особенно людей в зрелом возрасте, которым свойственно переживать о своем здоровье и здоровье своих даже взрослых детей.


В связи с данной проблемой было проведено ни одно исследование. В результате мнение ученых со всего мира разделилось. Кто-то говорит, что у пользователей мобильными устройствами есть большой риск заболеть раком или другим серьезным заболеванием. Другие же ученые были уверены, что нет доказательств явному вреду здоровью. Длительное время ведущие умы мира так и не могут прийти к общему мнению по этому вопросу.


Связь телефона с раком


Мобильный телефон и рак

Недавно было проведено очередное исследование на тему влияния мобильных телефонов на человеческий организм. Оно было составлено специалистами из Национальной Токсикологической Программы Министерства здравоохранения в США и социальных служб этой страны.


В результате изучения влияния мобильного телефона на организм человека, и в частности риск развития рака, могут заставить каждого пользователя задуматься о мерах безопасности.


Такими мерами могут быть следующие:


• Стараться удалить смартфон подальше от голого тела, например, носить его в чехле и желательно в сумке, а не кармане.


• Во время ведения разговора стараться пользоваться громкой связью или применять наушники.


Во время эксперимента пришлось использовать крыс в лаборатории. Они были подвергнуты облучению, что привело к развитию опухолей. В итоге специалисты сделали вывод, что определенное излучение радиочастотными лучами есть. Примечательно, что опухоли, вызванные облучением, чаще присутствуют у самцов. Если у крыс-самок излучение практически не вызывало опухоль, то самцы пострадали в двух сферах: сердце и мозг.


Данное исследование проводилось специалистами в течение 2-х лет. За все время было использовано 2, 5 тыс. крыс. Они помещались в специальные камеры на 10 минут. На них было направлено излучение, равное тому, что исходит от мобильного гаджета. После 10 минут излучения был перерыв, затем оно повторялось еще на 10 минут. В итоге за день крысы получали 18 часов излучения.


Неизвестно, скажется ли данное исследование каким-то образом на индустрии мобильных телефонов, но Федеральная комиссия по связи США уже изучила результаты данного исследования и отметила, насколько важным оно является для пользователей современными гаджетами.


  • Дата: 15-09-2022, 14:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мобильный телефон и рак

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod