Игра Hay Day


Наверняка многие из вас играли в какую-либо игру типа «посади-вырасти-собери-продай». А вот я не играл….. А потому попался как «кур в ощип».


Я вообще не собирался ставить игру Hay Day, но зарабатывая баллы для халявной установки официальных игр из AppStore (может быть и расскажу о таком способе попозже) потребовалось поставить это приложение и поиграть в него не менее 30 секунд (ну вот такие условия зачисления баллов). Однако на этой игре я умудрился проехать две лишние станции на подземке и вынырнул из неё минут через 20.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Полный обзор игры Hay Day


С одной стороны вроде бы банальный сюжет: сажай, продавай, строй, копи. А с другой — прекрасно сбалансированная игровая механика, не отпускающая надолго. Я сперва «подсадил» на игру супругу, а затем двух друзей, теперь все трое обещают мне намылить шею, но не могут — руки заняты, свиней выращивают!


Сюжет игры, как я уже говорил, довольно прост: ваш дядюшка оставил вам ферму в полное распоряжение. Нужно покупать грядки, выращивать овощи, кормить кур, свиней, коров и овец, и производить различные товары. Эти товары вы можете либо продавать на аукционе по интернету (чем вам не Diablo III?), либо отдавать для выполнения заданий.


Ради обзора сбрасывать игру на первый уровень я не стал — не дождётесь, поэтому расскажу чего достиг на 23 уровне. При входе в игру, вы видите центральное здание, которое выполняет полудекоративное значение — в основном внутри содержатся награды (Achivments), для получения которых необходимо выполнять определённые условия: продать товар N-раз с помощью грузовичка, продать товар входящим гостям N-раз, состричь шерсть овец N-раз и прочие. Я пишу N-раз, потому что после сбора в первый раз 10 единиц необходимых вещей, цифра меняется на большую и можно опять получить награду за те же самые операции. Наградой являются кристаллы (алмазы?) и опыт.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Чтобы что-то посадить или построить — нажмите кассу в левом нижнем углу. На выбор предлагается несколько закладок, от грядок и животных до домов и ландшафтного дизайна. Чем выше уровень, тем дороже здания и предметы. На 23 уровне, чтобы купить кондитерскую установку, пришлось выложить 14000 золотых.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Мне очень понравилось, как реализована посадка на грядках: тапаете по любой грядке и, удерживая нужное растение, просто «красите» остальные грядки чтобы посадить необходимое количество грядок. Если бы приходилось тапать каждую грядку отдельно (а их у меня уже 33), то, скорей всего, я бы забросил игру на первых уровнях. На картинке процесс посадки не пояснишь, лучше посмотреть видео (оно внизу). Процесс запуска в производство приблизительно такой же: тапнуть на здание, выбрать нужный товар и перетащить на пустую иконку Empty. Количество пустых иконок можно увеличить, но только за кристаллы.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Всех животных надо кормить, иначе они ничего не дают. Чтобы покормить животных, нужно выстроить кормушку и потратить некоторое количество выращенных овощей. У всех животных разный период «созревания»: куры дают яйца каждые 20 минут, а овцы дают шерсть только через 8 часов после кормёжки. Процесс кормленя и сбор продукции осуществлён также, как и при посадке растений: тапнул, удержал ведро-корзину-ножницы-корм, «покрасил» всех животных, получил продукцию или покормил.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Любимые мои персонажи в игре — свиньи. Они очаровательны, даже «обожравшиеся» как на картинке внизу. Пока свиней не было, никак не мог понять каким образом сделан механизм сбора бекона, потому что в жизни либо есть бекон, но тогда нет свиньи, либо есть свинья, но нет бекона. Игра рассчитана и на детей, потому любителям ужасов не стоит предвкушающе ждать море крови и с ужасом и визгом разбегающихся свиней. Над процессом сбора бекона я смеялся долго, но рассказывать как он собирается не буду, а то не интересно будет играть.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Следующие две картинки, тем кто собирается играть в эту игру, надо запомнить и заучить как «отче наш». Это предметы, которые необходимы для апгрейда сарая, где хранятся все несъедобные вещи, и для апгрейда амбара, где хранятся продукты. Вырастить или сделать эти предметы нельзя. Иногда они появляются при сборе урожая или продукции с животных, но никакой закономерности в их появлении нет, так что вы можете получить 3 болта подряд в день, а можете не увидеть ни одного за неделю. Есть ещё другие предметы — лопаты, пилы, динамит. Но ценность их не столь большая — они нужны чтобы расчистить территорию под последующие постройки.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Игра Hay Day - рай для фермеров!

Следующую доску вы будете посещать очень часто, потому что это доска заказов: здесь размещаются внутриигровые заказы на продукцию. Располагается эта доска возле центрального здания. У каждого задания есть цена в золотых и опыте (синие звёздочки). Некоторые задания дают больше золотых, другие больше опыта. Для того чтобы понять какое задание каких продуктов требует — нужно тапнуть это задание и справа отобразится количество необходимых вещей. Если задание не нравится — можно его оторвать с помощью кнопки мусорного бака, но тогда новое задание появится не сразу (сразу появляется новое, если вы выполняете задание), а через некоторое время.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

В игре есть сундучки, которые валяются на территории своей или чужой фермы в непресказуемых местах — это приятный бонус или способ избавления вас от кристаллов. Некоторые сундучки даже после нажатия остаются перетянуты цепями и требуют 3 кристалла за открытие, а некоторые открываются сразу. Внутри может быть всё что-угодно: деньги, кристаллы, предметы для апгрейда зданий сверху. Приблизительно каждый 4 сундучок является «бесплатным», поэтому если нет кристаллов — просто ищите не закрытые.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

А теперь мы подошли к тому, что игрушка на самом деле полубраузерная. Единственный минус игры — нет инета, нет игры. В игре есть 2 вида гостей — игровые и реальные. Первые представляют собой ботов и единственное их предназначение: покупать у вас какие-либо товары. Некоторые товары я продаю им с удовольствием, на аукционе их никогда не продашь за такую цену, а некоторые товары не продаю вообще. На картинке внизу соседка-бот пришла чтобы купить 10 яиц за 104 золотых — ксатати, неплохое предложение. Вторые гости представляют собой реальных людей, которые заходят к вам в игру, чтобы либо купить у вас что-нибудь в вашем магизинчике у дороги, либо порыскать у вас по территории.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

С седьмого уровня вам будет доступен магазинчик у дороги на вашей территории: он нужен, чтобы избавляться от «излишков» продукции. Амбар и сарай эпизодически забиваются по самую крышку, а предметов для апгрейда, как я уже говорил, найти трудно. Если амбар и сарай заполнены полностью, вы не сможете ничего собрать, пока не освободите место, один из выходов — продать что-нибудь ненужное. Внутри магазинчика вы сами устанавливаете цены — поэтому придушите жадную жабу внутри себя и не выкидывайте вещи по максимальной цене, их у вас долго никто не купит. Единственное исключение — вещи для апгрейда сарая и амбара, их можно кидать по любой цене в любых количествах, сметают чуть ли не сразу.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Игра Hay Day - рай для фермеров!

Ещё одной возможностью заработать немного опыта или помочь другу, является спасение «чужих» деревьев. Все деревья и ягодные кусты «живут» 3 урожая, затем их надо либо спиливать/срубать (а для этого нужны либо пилы, либо топоры), либо просить через фейсбук, чтобы воскресили их. Правда, это позволяет им дать ещё один урожай, а потом всё равно придётся пилить/рубить. На картинке внизу показаны мои деревья, которые полили, пока я дрых. Скорей всего кто-то из американцев, они ночью проявляют просто бешенную активность в игре.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Ну и самое главное «строение» в игре, это вот этот почтовый ящик. Чтобы залезть к кому-либо на ферму и купить что-либо, нужно тапнуть на этот ящик, и тогда откроется газета объявлений (вторая картинка). В газете будет указан только один товар, но нас самом деле их может быть там целая куча. В основном, большую часть времени моя супруга проводит на аукционе: скупает у кого-то что-то подешёвке, покупает товары, которые сама не хочет производить (можно и так), достаёт предметы для апгрейда, ищет сундучки на чужих фермах (и так тожо можно!), спасает кому-то деревья. В результате она уже достигла 27-го уровня, а я всё ещё на 23, хотя начал играть раньше неё.


Игра Hay Day - рай для фермеров!

Игра Hay Day - рай для фермеров!

Игра сделана красиво и для любой возрастной категории. В самом начале вам будет помогать с игровым процессом помощник-пугало, правда русского языка в игре нет, поэтому он будет рассказывать на английском, но язык в игре и не нужен, всё дублируется понятными картинками.


Самое главное — если у вас есть дети, не давайте им эту игру, так как детям не объяснишь, что не стоит покупать недостающие вещи за реальные деньги. А отрубить инет — не выход, если забыли — нет инета, нет игры.



Игра вызывает стойкое привыкание и неадекватность (шутка!). Так, что-то заболтался я с вами, у меня там куры не доенные хрюкают, и свиньи не стриженные мычат. Посмотрите пока видео, а я урожай буду снимать.


  • Дата: 11-09-2022, 12:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Hay Day

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod