Беспроводное подключение Wi-Fi HaLow (IEEE 802.11ah)


Как известно, стены комнат могут серьезно ограничивать дальность действия беспроводной сети, но компания WiFi Alliance заявляет, что они знают как это исправить. Их новые технологии со стандартом 802.11ah будут способны поставлять радиоволны с превосходным проникновением сквозь препятствия и с меньшими затратами энергии.


Беспроводное подключение Wi-Fi HaLow (IEEE 802.11ah)

Новый стандарт беспроводного подключения Wi-Fi HaLow (IEEE 802.11ah)


Как же новый стандарт 802.11ah (Wi-Fi HaLow) будет способен сделать всё вышеперечисленное? По сути, WiFi HaLow расширяет Wi-Fi в нелицензионном диапазоне 900 МГц, предоставляя возможности, необходимые для таких приложений, как датчики и носимые электронные устройства. Сегодня Wi-Fi работает на 2,4 ГГц или любой частоте до 5 ГГц. Для сигналов и для поддержания их силы такие высокие частоты довольно тяжелы, что в итоге сказывается на том, как они проходят через препятствия. Это кстати одна из причин, почему Google хочет, чтобы вы купив OnHub маршрутизаторы, держали их где-то в открытом месте, где стены не будут вам мешать.


При использовании диапазона 900 МГц, такие вещи, как стены, полы и двери не будет столь уж большой проблемой. Согласно утверждениям WiFi Alliance, с помощью 802.11ah также можно будет почти вдвое увеличить спектр существующих стандартов. Поскольку сигнал не ухудшается во время прохождения через объекты, соответственно устройства не потребляют увеличенное количество энергии, что косвенно сказывается на времени передачи и приема данных.


В целом разработка технологии 802.11ah или HaLow, направлена на улучшение ситуации с подключением к Интернету для различных вспомогательных гаджетов. Увеличенный диапазон и меньшая мощность делает 802.11ah идеальным протоколом для структурных систем мониторинга здоровья, систем слежения на мостах и зданиях, и многих других. Это будет новый путь для связи с такими устройствами, как смартфоны, устройства для подключения к интернету в автомобилях и самолётах, там где проблемы с энергией часто приводят к невозможности использовать подобное оборудование.


  • Дата: 25-07-2022, 17:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Беспроводное подключение Wi-Fi HaLow (IEEE 802.11ah)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod