Подключение Wi-Fi в смартфоне


Тема интернет соединения популярна и актуальна в данный момент как никогда раньше. Существует несколько типов соединения с сетями интернета, позволяющими беспрепятственно черпать информацию из этого неиссякаемого источника. Выбору пользователя представлены варианты: Wi-Fi, Dial-up, ADSL, GPRS, EDGE, 3G, 4G, 5G, спутниковое интернет соединение. Каждое из них обладает теми или иными недостатками, разной скоростью, свойствами. Конечно же, не секрет, что самый популярный и востребованный тип соединения – это Wi-Fi.


Самое главное отличие и преимущество вай-фай от всех остальных вариантов – это то, что технология соединения беспроводная. Очень часто на улице и в кафе можно наблюдать, как разные люди сидят со смартфонами, планшетами или ноутбуками. И это не случайность, сегодня многие заведения общественного питания дают возможность своим клиентам воспользоваться бесплатным интернетом без проводов и прочих неудобств. Сама же точка доступа подключается в проводном режиме к источнику интернета или связана с более крупным вай-фай центром города, также, в беспроводном режиме. Использование Wi-Fi точки станет прекрасным решением для домашнего использования, особенно, когда в квартире есть ПК, планшет, несколько смартфонов.


Подключение Wi-Fi в смартфоне

Как работает технология беспроводного WI-FI соединения


Суть работы технологии вай-фай проста и основана на взаимодействии радиоволн. То есть обмен информацией можно сравнить с общением по радиосвязи. Данные, передаваемые через специальную антенну, при помощи Wi-Fi преобразовываются в радиосигнал, после чего устройство принимает его и возвращает в сеть через кабель. Оборудование, которое применяется для передачи данных через вай-фай являются прототипом устройств, используемых в смартфонах, принцип действия такой же. Единственное и существенное различие – это разница частот, которые в вай-фай устройствах (2,4 ГГц или 5 ГГц) существенно превышают частоты в мобильном интернет соединении.


На самом деле, смысл работы технологии Wi-Fi достаточно прост для понимания любого человека, владельца телефона с фай вай. В минимально возможной схеме работы должны быть два участника: точка доступа и клиент. Чтобы подключиться к интернету необходимо знать идентификатор сети (SSID), причем информацией о пароле должен владеть только пользователь. Такое предостережение связанно с тем, что случаются такие неприятности, как несанкционированное распространение информации про идентификатор сети, то есть любой недоброжелатель может подключиться и пользоваться интернет раздачей. Но, если рассматривать Wi-Fi с точки зрения исключительных преимуществ, то удобство и комфортность эксплуатации технологии неоспоримо. Это и послужило такой большой популяризации использования беспроводных сетей в частных домах, квартирах, на предприятиях.


О роутере


Сейчас все больше и больше людей, которые хотя бы немного разбираются в современных технологиях и располагают определенным количеством электроники, устанавливают дома, так называемые мини точки – роутеры. И большое количество техники не станет помехой для подключения к устройству через один кабель. Достаточно установить роутер в квартире и свободно использовать интернет соединение в любой ее точке. Преимущества очевидны, однако, не стоит игнорировать тот факт, что чрезмерное наличие препятствий (стен) может нарушить идиллию - если площадь помещения велика, сигнал может пропадать. Но, в большинстве случаев, ничто не помешает пользователю спокойно ходить по своему дому с телефоном со стойким сигналом, не переживая о прерывании интернет соединения.


Не зависимо от количества подключенной техники память адаптера хранит таблицу маршрутизации, в которой содержатся пути ко всем подключенным устройствам. Благодаря равномерному распределению ширины канала доступа к интернету все приборы работают одинаково стабильно. Вай-фай с использованием в качестве точки доступа роутера станет отличным вариантом для всего, что необходимо современному пользователю – общения в социальных сетях, интернет-серфинга, загрузки файлов и многого другого.


Wi-Fi смартфона | Как настроить вай фай в телефоне


• Перед тем, как подключится к вай-фай, необходимо включить опцию в смартфоне: «Настройки» - «Беспроводные сети» - «Wi-Fi» (названия пунктов могут незначительно варьироваться).


• На панели уведомлений через несколько секунд появятся возможные точки доступа, чаще всего большинство из них запаролены, считаем, что и наш канал с установленной защитой. Необходимо вернуться в «Настройки» и «Беспроводные сети», там переходим в «Настройки Wi-Fi» и проверяем их корректность.


• Теперь необходимо просто кликнуть на нужную сеть и дождаться автоматического соединения. Если канал защищен вводим пароль.


• При необходимости подкорректировать настройки вай-фай, это просто сделать через меню, где находится пункт с дополнительными настройками. Там можно настроить переход в спящий режим, ручные настройки управляющего домена, шлюза и IP-адреса.


О достоинствах и недостатках WI-FI


К числу достоинств использования такого вида интернет соединения безусловно относится отсутствие кабелей, что благоприятно отражается на стоимости и удобности технологии. Для вай-фай не имеет значения марки электронных устройств, их виды и количество. Также, порадует минимальный уровень излучения в момент работы.


К числу небольших неудобств использования Wi-Fi можно отнести тот факт, что используемые технологией частоты также используются и другими устройствами, а это может вызвать помехи. По законодательству Российской Федерации все Wi-Fi-операторы и наружные сети Wi-Fi подвергаются обязательной регистрации, это касается и аппаратуры мощностью излучения от 100 мВт. К сожалению, правильно составленный алгоритм шифрования WEP уже не составляет трудности для взломщиков, поэтому новинки устройств оснащаются усложненным алгоритмом шифрования WPA и WPA2, требующим более сложного запароливания.


  • Дата: 28-05-2022, 09:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Подключение Wi-Fi в смартфоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod