Зачем телефону большая батарея?


Смартфоны на Андроиде объединяют в себе огромное количество функций и прекрасных качеств, однако даже самые крутые экраны и мощные характеристики не в радость, когда активного использования любимого девайса хватает едва ли на день. Поэтому, выбирая смартфон для себя стоит уточнить у продавца информацию о мощности батареи и времени ее работы. Большое количество компаний-производителей услышали своего потребителя и начали добавлять в свои новинки, действующие линейки девайсов модели, комплектующиеся батареями повышенной емкости.


Зачем телефону большая батарея?

Роль аккумулятора в смартфоне


Действительно, при выборе современного телефона необходимо большое внимание уделять и батарее, так как именно мощные аккумуляторы поддерживают автономность девайса. Обычно батарея представляет собой отдельный блок в конструктивной схеме телефона. Для высокопроизводительных смартфонов используются литий-ионные и литий-полимерные батареи. Компании-производители настоятельно не советуют разряжать из до конца – это может неблагоприятно отразится на дальнейшей работе телефона. Также, стоит помнить, что такие аккумуляторы пожароопасные.


О чем говорит емкость батареи


Емкость батареи – это главный параметр батареи смартфона, показывающий ее вместительность, а также какой заряд она может принять/передать аппарату. Средний телефон оснащается аккумулятором емкостью порядка 2 000-2 500 mAh. На сегодня самая большая емкость батареи составляет 6 000 mAh. Естественно на работу аккумулятора влияет количество потребляемой энергии, а это зависит от активности использования девайса.


Что такое аккумуляторы большой емкости


Современный мир с его сумасшедшим ритмом требует от человека быть постоянно на связи или онлайн. И неважно какой именно сферы жизни это касается – семьи или работы, чтобы обеспечить своему телефону бесперебойное функционирование требуется емкий аккумулятор. Брендовые производители в основном не заморачиваются на производстве телефонов с большими батареями. Поэтому, если пользователь серьезно намерен повысить автономность своего девайса, тогда необходимо либо приобретать специальную усиленную батарею, либо рассмотреть варианты, которые предлагают производители среднего сегмента рынка. Ошеломляющие варианты предлагает своему клиенту компания ВОБИС, производящие смартфоны Apple, в линейке представителя можно выбрать девайс с емкостью аккумулятора до 6000 mAh!


Аккумуляторы большой емкости способны сохранять больший заряд длительное время. Иногда батарея может отличаться по размерам от обычной, тогда производитель оформляет ее в качестве задней крышки девайса, и сам телефон становится несколько толще.


Основные и вторичные потребители энергии батареи смартфона


Экран смартфона – основной потребитель энергии


Действительно, любое касание к экрану: для разблокировки, прочтения СМС, осуществления звонка – любая активность современного смартфона сопровождается потреблением энергии. Есть определенные характеристики смартфонов, которые существенно влияют на батарею. Существенное влияние на «жизнеспособность» аккумулятора оказывает тип экранной матрицы. Немаловажно и разрешение экрана, и чем оно больше, чем лучше изображение, тем активнее работает процессор, и расходуется аккумулятор. Однако, самым существенным потребителем энергии, связанной с экраном, будет являться яркая подсветка последнего.


Другие потребители энергии батареи смартфона


Немалое влияние на скорость разрядки девайса оказывает влияние плохого приёма сети, смартфон чаще обращаются к вышкам с антеннами операторов и потребляет дополнительно энергию для поиска сети. Из-за плотности застройки современных мегаполисов постоянно меняется сигнал, и как следствие страдает качество покрытия сети. Мороз и жара, энергоёмкие приложения/программы, приложения социальных сетей и мессенджеров, беспроводные сервисы, также оказывают большое влияние на скорость разряжения аккумулятора.


  • Дата: 1-06-2022, 17:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Зачем телефону большая батарея?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod