Часто задаваемые вопросы по смартфонам Android


Часто задаваемые вопросы по смартфонам Android

Разница гироскопа и акселерометра


Гироскоп в смартфоне представляет собой маленькое устройство, способное определить угол наклона телефона относительно земли и сообщить данные координаты в приложение, для работы которого необходима подобная информация. Акселерометр же, в свою очередь, предназначен для измерения собственного ускорения и вычисления точного расстояния, на которое было перемещено мобильное устройство в пространстве.


Как и гироскоп, акселерометр помогает приложениям определить свое местоположение относительно земли, особенно актуальна данная функция для управления играми: самим процессом, персонажами и т.д. Разница гироскопа и акселерометра как раз и заключается в принципе работы самих устройств. Практическое их использование показывает, что очень часто данные аппаратные компоненты могут быть взаимозаменяемыми или успешно дополнять друг друга, поэтому большинство моделей смартфонов включают и гироскоп, и акселерометр.


Что такое G-сенсор


G-сенсор, также известен под названием акселерометр. Его главная задача – контроль положения устройства в пространстве. Устройство представляет собой датчик движения, который измеряет ускорение смартфона по трем пространственным координатам одновременно. Особенно актуален G-сенсор в играх, преимущественно симуляторах, типа гонок и леталок, и игрушках, основанных на физике, типа катания шариков по лабиринту. Полезен прибор и для профильных приложений, типа «Уровень». Благодаря своему функционалу G-сенсор может выполнять роль шагомера. Устройство, также, отвечает за автоматический поворот экрана, что, к примеру, удобно для фотосъемки. Простым языком можно сказать, что датчик работает с положением смартфона в пространстве и наклоном его корпуса, основываясь на данные ускорения в момент смены этого положения.


Как увеличить время работы смартфона


Существует как минимум пять факторов, оказывающих самое активное влияние на длительность работы мобильного устройства, в их числе аккумулятор, сети, экран, приложения и уровень сигнала приема мобильного оператора. Что касается батареи, ситуация очень прозаична ввиду того, что производители ограничивают себя внешними параметрами устройств, от чего страдает и объем аккумулятора. Лучше отдавать предпочтение телефонам с ёмкими батареями, есть вариант модели смартфона сразу с двумя съемными батареями очень большой мощности (с аккумуляторами 3100 мАч + 6900 мАч).


Главный орган смартфона – это экран, он же и мощный потребитель заряда. Снизить энергопотребление можно, отключив автоповорот и установив режим автояркости на комфортный минимум. Не пользуешься Bluetooth, Wi-Fi и GPS/ГЛОНАСС в данный момент? Отключай смело и включай только по необходимости. Не держи приложения в фоновом режиме и отключи автоматическое обновление – это тайные пожиратели батареи. На работу сети повлиять никак нельзя, т.к. устройство при передвижении между зонами покрытия вышек автоматически поддерживает уровень сигнала связи, зато в режиме покоя и ожидания девайс реже связывается с базовой станцией.


Как в смартфоне удалить приложение?


Чтобы удалить ненужное приложение из памяти смартфона Андроид необходимо зайти в общие настройки устройства и перейти к пункту «Приложения» или «Все приложения» (не «Системные приложения»). В открывшемся списке выбираем необходимое приложение и удержанием открываем информацию о нем. В зависимости от рассматриваемой модели меню страницы может несколько отличаться, опция «Удалить» может находиться как в списке, так и вынесена отдельным значком внизу экрана «х». Подтверждаем действие и удаляем ненужное приложение из памяти смартфона. Некоторые приложения после удаления могут оставить свой кэш, чтобы его удалить полностью необходимо использовать менеджер файлов или подключившись к ПК.


Как поставить мелодию на абонента


Чтобы установить персональную мелодию на определенного абонента, в первую очередь, необходимо сохранить телефонный номер в памяти устройства, далее действуем в зависимости от версии ОС Андроид. Но, в целом, в разных моделях будут схожие действия и пункты меню:


Чтобы установить мелодию на абонента на смартфон с ОС Андроид 5.0 и выше заходим в телефонную книгу, выбираем контакт, длительным нажатием вызываем меню и кликаем на «Изменить». В представленном списке выбираем «Мелодия звонка» или (в зависимости от модели) в пункте «Другое» выбираем «Мелодия по умолчанию», в открывшемся списке мелодий кликаем на желаемую и сохраняем.


Чтобы установить мелодию на абонента на смартфон с ОС Андроид 4.0 и выше также заходим в телефонную книгу, находим контакт, в настройках открываем дополнительное меню, нажимаем «Задать рингтон», переходим в «Пользовательские мелодии», выбираем необходимую и сохраняем.


Что такое Gorilla Glass и Dragontrail


Gorilla Glass и Dragontrail – марки защитных стекол для смартфона, являющиеся лидерами в данном сегменте. Первая принадлежит производству американской компании Corning, вторая – японской Asahi Glass Company. Популярность стекол обусловлена их ударопрочностью, прочностью на излом, эластичностью и устойчивостью к воздействию агрессивных абразивов. И все же, самым популярными являются стекла Горилла, благодаря повышенной устойчивости к ударам. К недостаткам можно отнести подверженность к образованию царапин. Что касается стекол Дракон, защитные аксессуары данной марки стоят дешевле и легче по весу, но уступают конкурентам по прочности.


Зачем нужно защитное стекло


Защитное стекло открыло новую эру в сфере защитных аксессуаров для экрана смартфона. По сравнению с защитными пленками стекла обладают рядом весомых преимуществ. За счет прочности и толщины стекло может обезопасить смартфон на Андроиде от ударов, падений, значительно смягчив их, защитить от царапин, пузырьков, мутности, которая неизбежно появляется со временем на пленке. К числу достоинств, также, нужно отнести и то, что аксессуар отличается практически идеальной цветопередачей, не искажая изображения, чем иногда грешат пленки. И, наконец, стекло хорошо тем, что установка его не требует особых навыков и усилий, а также, большого количества времени.


  • Дата: 12-05-2022, 15:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Часто задаваемые вопросы по смартфонам Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod