Биометрия - за или против?


Во всем мире плавно, но стабильно внедряются системы биометрии. Есть два общественных мнения на этот счет. Одна категория граждан утверждает, что биометрия значительно упрощает различные процедуры проверки. Вторая категория убеждена, что биометрическая идентификация угрожает безопасности личных данных и финансов. Последствия стремительного внедрения биометрии действительно могут быть плачевными, так как технология относительно новая и далеко не идеальная, потому у нас есть еще токенизация.


Биометрия - за или против?

Биометрия – почему это угроза под видом технологического прорыва?


Под биометрической идентификацией следует понимать подтверждение личности. Процедура проверки возможна с помощью отпечатка пальца, сканирования лица, сетчатки глаза. Эти данные могут храниться как в биометрической базе, так и в определенном устройстве. Если вы оплачиваете проезд в метро Москвы по биометрии, то ваши данные находятся в единой базе. В случае с Face ID (разблокировки смартфона по лицу), биометрические данные хранятся в вашем устройстве.


Масштабные недостатки биометрии не обсуждаются громко в СМИ. Но то, что биометрия далека от идеальной технологии, легко аргументировать несколькими фактами:


• Система биометрии может поверить в фальшь. Современные технологии позволяют не только внедрить биометрию, но и обмануть ее. Сегодня несложно подделать абсолютно любой голос, впрочем, с лицом ситуация ничуть не лучше. Примерить чье-либо лицо можно с помощью маски;


• Никому не выгодно делать биометрию идеальной. Не так сложно свести до нуля риски того, что «подделка», а не «оригинал» сможет пройти идентификацию. Но у этого есть огромная ложка дегтя. Система будет дотошно вас проверять, из-за чего придется раз за разом делать новое селфи или повторять одни и те же фразы, пока ваш голос не будет распознан;


• Отсутствие уверенности в качественной защите данных. Представьте себе, что некий злоумышленник получит доступ к биометрической базе данных. Такое кажется вам нереальным? Вспомним недавний скандал вокруг «Яндекса», когда данные тысяч клиентов утекли в сеть. Некто получил доступ к информации о пользователях «Яндекс Еды». Причем максимально подробной информации, включая номер телефона, E-mail, адрес, куда доставлялись заказы, и даже общую потраченную сумму. Теперь любой может узнать, где вы живете, и что едите;


• Если кто-то узнает ваш пароль, вы просто его поменяете. В случае с биометрией такой трюк не провернуть. Есть риск распространения ваших уникальных данных, которые просто невозможно заменить.


Как итог, человек, который способен здраво мыслить, не пойдет на сдачу биометрии. Такие системы не только позволяют держать вас под 100% контролем, но и угрожают личной жизни, финансовому состоянию. Хакеры с нетерпением ждут распространения биометрии. Одно дело, когда у вас украдут пароль. Другое дело – это воровство биометрии, с помощью которой в ближайшем будущем можно и кредит оформить.


  • Дата: 8-05-2022, 12:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Биометрия - за или против?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod