Что такое драйвера?


Современный компьютер – это сложнейшее электронное устройство, нормальную работу которого обеспечивает связка аппаратной и программной части. Если с аппаратной частью все более или менее ясно – это электронные компоненты любого компьютерного устройства, включая как персональные компьютеры, так и ноут и нетбуки, то программную часть можно разделить на три основных составляющих.


Первой из них является базовая система ввода-вывода (BIOS, UEFI) которая храниться в микросхеме постоянной памяти на материнской плате. Вторая составляющая – это операционная система, и в нашем случае речь пойдет о самой популярной и распространенной системе Windows. И, наконец, третья – это драйвера, и с тем, что такое драйвера, мы и постараемся разобраться.


Что такое драйвера?

Что такое и какую функцию выполняют драйвера


Любой компьютер состоит из отдельных аппаратных систем, как находящихся внутри системного блока на материнской плате и в слотах материнской платы, так и внешних периферийных устройств, подключенным к его внешним разъемам. Операционные системы выходят значительно реже появления на рынке новых комплектующих и внешних устройств компьютерной техники и, чтобы обеспечить их правильную работу в системе, необходимо установить драйвер такого оборудования.


Фактически можно сказать, что драйвер это специальная программа, состоящая из нескольких файлов, в задачу которой входит организация правильного взаимодействия устройства и операционной системы. По сути, операционная система не взаимодействует с определенным устройством напрямую, а передает стандартные управляющие сигналы драйверу, который и преобразовывает их в команды, понятные устройству.


Именно благодаря такой технологии мы можем использовать новые мониторы, принтеры, сканеры, видеокарты и другое оборудование, которые выпущены уже после разработки операционной системы.


Как устанавливать и где брать необходимые драйвера


Разобравшись с тем, что такое драйвера и для чего они необходимы, стоит ознакомиться и с тем, где их можно взять, если в этом возникнет необходимость, и как их устанавливать. Обычно при покупке компьютера, периферийного устройства или, например, видеокарты, в коробке вы обнаружите диск, на котором записаны все необходимые драйвера. Как правило, их инсталляция не вызывает затруднений, поскольку сразу после установки такого диска запускается его программная оболочка.


В ней нужно только выбрать пункт установки драйверов и дополнительных утилит, если таковые имеются.


Второй вариант установки можно выполнить через панель управления, выбрав ярлык «Диспетчер устройств», в перечне устройств открыть свойства оборудования и на вкладке «Драйвер» воспользоваться кнопкой «Обновить». После этого необходимо указать местоположение драйвера. Можно также выполнить поиск драйвера на одном из локальных дисков или в сети Интернет.


Однако такой диск может потеряться, а некоторые производители оборудования просто не комплектуют ими свои изделия, например, этим часто «грешат» производители ноутбуков. В этом случае необходимые драйвера следует искать на сайте производителя. Можно воспользоваться и каталогом, в котором собрано огромное число драйверов на различные устройства и под разные операционные системы.


Простой способ установки драйверов


Несмотря на то, что установка драйверов, это сравнительно простая процедура, если производитель оборудования не позаботился об автоматизации процесса их инсталляции, настройка компьютера после установки операционной системы может занять значительное время.


Если вам часто приходится это делать, и вы хотите выполнить их установку быстро и без лишних действий, можно воспользоваться специальными программами или дисками – сборниками драйверов. Они содержат программу автоматического их поиска и установки в один клик.


В качестве примера такого сборника можно привести серию дисков, выпускаемых под маркой SamDrivers и DriverPack Solution, которые распространяются на бесплатной основе. Скачав их, установка драйверов на компьютер сведется только к запуску программы-установщика.


Существуют и платные решения поиска и инсталляции драйверов для любых устройств, их можно найти в сети, однако большинство проблем с драйверами можно устранить при помощи упомянутых бесплатных решений.


  • Дата: 19-08-2021, 19:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое драйвера?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod