Графеновый аккумулятор для телефона


Отличием нового типа батарей является их способность заряжаться в считанные минуты.


Американские ученые разработали технологию производства принципиально нового типа аккумуляторных батарей. Специалисты Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (США) Института памяти Бателле создали литиевый аккумулятор с электродами на основе графена. Принципиальным отличием новинки является ее способность полностью заряжаться в течении нескольких минут.


Графеновый аккумулятор для телефона

Графеновый аккумулятор


Замену не самым дешевым и отнюдь не самым безопасным современным литий-ионным аккумуляторам ученые всего мира ищут уже довольно давно. В качестве основной альтернативы длительное время рассматривался недорогой и взрывобезопасный диоксид титана, более известный как титановые белила. Однако массовое или серийное применение таких аккумуляторов останавливали вполне объективные причины. И вот недавно ученым удалось разработать метод, позволяющий осуществлять массовое производство аккумуляторов нового типа. Заключается он в комбинировании крохотных структур из графена и диоксида титана. Эффективность батарей нового типа втрое выше, чем у аккумуляторов, работающих только на диоксиде титана.


Прототипы новых аккумуляторных батарей для смартфонов и планшетных компьютеров были впервые продемонстрированы публике во время проведения ежегодной выставки CES. Партнером Тихоокеанской лаборатории по комерциализации стала ведущий поставщик графена компания VorbeckMaterials. Разработчики пока не разглашают ни ресурс новых батарей, ни их другие технические характеристики, ни даже их стоимость. Известно только, что девайсы с новыми аккумуляторами будут заряжаться не 2-5 часов, а буквально считанные минуты. Причина, почему аккумуляторы нового типа будут предназначаться для смартфонов и планшетов, а не для электромобилей, тоже вполне ясна. Дело в том, что из-за существенно более высокой емкости автомобильных аккумуляторов, длительность их зарядки от электросети практически не изменится, в сравнениии с длительностью заряда обычных аккмууляторов. Сократить ее до нескольких часов можно будет только при зарядке от 600 В электрозаправок, которых на сегодняшний день существует около 500 во всем мире. А для аккумуляторных батарей устройств типа смартфона или планшетного компьютера вольтаж сети гораздо менее важен.


  • Дата: 21-03-2021, 16:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Графеновый аккумулятор для телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod