Батареи к ИБП


Батареи к ИБП аккумулируют в себе энергию и используются как источник бесперебойного питания. Они выступают в роли кратковременного дополнительного источника электроэнергии и выполняют функцию защиты от помех в сети. Прибор состоит из преобразователя постоянного тока в переменный и аккумуляторных батарей. Для ИБП используются следующие виды аккумуляторов:



  • встраиваемые;

  • внешние - напольного или стоечного типа.


Батареи к ИБП

Если источник устроен на основе внутренних аккумуляторов, то такой прибор не предусматривает возможность подключения к нему внешних батарей. При наличии внешних аккумуляторов ИБП, аппарат можно модернизировать, подключив батарейный блок. Такая цепь создается самостоятельно или используется готовая сборка завода-изготовителя. При модернизации существующей ИБП необходимо учитывать, что дополнительная цепь должна содержать аккумуляторы одной емкости и относиться к одной партии, выпущенной конкретным производителем.


Батарея состоит из отдельных банок (аккумуляторных элементов), содержащих электроды:



  • анод (положительный элемент);

  • катод (отрицательный элемент).


Между электродами находится электролит. При блочном исполнении аккумуляторная батарея содержит несколько банок.


В зависимости от состава пластин и вещества, входящего в состав электролита, определяется способность аккумуляторов накапливать и отдавать определенное количество электричества.


Принцип работы ИБП


Современные технологии AGM в производстве свинцово-кислотных батарей основаны на электрохимических реакциях. Системы герметичны и не требуют обслуживания.


Секции батареи разделены стеклотканью и заполнены пористым наполнителем, пропитанным электролитом – раствором серной кислоты. В заполнитель помещены пластины из свинца и диоксида свинца между которыми пропускается ток. В результате электрохимических взаимодействий во время заряда в аккумуляторах накапливаются свободные электроны. При разряде они концентрируются на катоде и по внешнему соединению направляются на анод, образуя электрический ток.


Полный процесс заряда/разряда называется циклом. Этот показатель определяет долговечность системы и зависит от конструктивных особенностей модели. Такие батареи надежны, имеют большое число циклов заряд/разряд и невысокий саморазряд.


Батареи к ИБП

Для безопасности использования, аккумуляторы оснащены предохранительными клапанами, которые позволяют выпустить излишки газа в автоматическом режиме.


При использовании батарей гелевого типа (GEL), все реакции протекающие внутри батарей обратимы, как и в кислотных аккумуляторах. Однако, в таких батареях химические процессы сопровождаются кипением электролита и выделением газообразных веществ. Негерметичный корпус обеспечивает уравновешенность реакций. Главное отличие гелевых батарей состоит в загустителях электролита, которые изготавливаются на кремневой основе. Для таких систем оборудуются отдельные помещения с хорошей вентиляцией.


При выборе батарей следует обращать внимание на совместимость с моделями ИБП.


  • Дата: 22-06-2018, 15:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Батареи к ИБП

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod