Сравнение Apple iPhone SE и Apple iPhone 5s


По определённым причинам всеми известная компания производитель самых «навороченных» и дорогих смартфонов «Apple» решила выпустить модель, которая внешне выглядит как iPhone 5s, а внутри имеет характеристики последней модели iPhone 6s, таким образом и вышел в свет iPhone SE. Решение вернуться к форме предыдущих моделей в целом оправданно, так как большинству пользователей все же больше импонирует форма с острыми и не закруглёнными гранями. Однако, если смотреть на это решение со стороны новшеств – телефон iPhone SE не несёт ничего нового, никаких умопомрачительных разработок.


Сравнение Apple iPhone SE и Apple iPhone 5s

Сравнение iPhone SE и iPhone 5s компании Apple


Что касается дисплея, то его параметры у iPhone 5s и iPhone SE почти идентичны. Диагональ дисплея равна 4 дюймам, а разрешение 1136х640 пикселей. Однако в SE установлен IPS-дисплей нового поколения, у которого углы обзора шире, а также он ламинирован из-за чего иконки на дисплее словно плавают по стеклу. Размеры у «яблокофонов», конечно же, одинаковы: 123,8 мм в длину, 58,6 мм в ширину и 7,6 мм в толщину, а в весе iPhone SE всего на 1 грамм тяжелее. К цветовым решениям «старшего брата» производители добавили еще один вариант расцветки – «розовое золото».


Внутри у iPhone установлен чип Apple A9, который как утверждают эксперты мощнее чипа Apple A7 установленного в предыдущем устройстве в 2 раза в производительности, а так же в 3 раза быстрее в обработке графики. Оперативной памяти у новинки 1, 96 ГБ, а у 5s всего 1 ГБ. Объем встроенной памяти зависит от выбора покупателя, ему доступны 2 варианта 16 и 64 ГБ у СЕ и 16, 32 и 64 ГБ у 5s.


Объем батареи у iPhone SE равен 1, 642 мАч, а у 5s 1, 560 мАч, что сказывается на автономности. Так время работы первого аппарата в режиме разговора – 14 часов, а у второго – 10 ч, а в режиме ожидания выигрывает «старичок», он может продержаться 250 часов, против 240 часов у «новичка».


У гаджета iPhone SE установлена камера на 12 мегапикселей, с апертурой f/2.2, а у модели 2013 года – 8 мегапикселей. Так же у 5с отсутствуют определённые функции, такие как съемка видео в разрешении 4К, съемка панорамных фотографий в разрешении 63 мегапикслей, также нету функции LivePhotos. Фронтальная же камера у обоих «яблок» идентична – 1,2 мегапикселя.


iPhone SE имеет на 50% более быстрый доступ к сети интернет – 150 Мб/с против 100 Мб/с у пятёрки. Поддержка беспроводных сетей у обоих девайсов одинакова – поддерживают как 2, 3, 4G, Bluetooth, Wi-Fi. Сканер отпечатков пальца установленный в новой модели, перешел к ней от 5с. Однако, шагомер от прошлой версии к новинке не перешел, а вот барометром обладатели модели iPhone SE могут смело пользоваться.


  • Дата: 30-12-2020, 20:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение Apple iPhone SE и Apple iPhone 5s

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod