Бюджетный Meizu M5c. Стоит ли доплачивать за Meizu M5?


Не так давно известный китайский бренд Мейзу анонсировал свой наиболее дешёвый смартфон - M5c. Он лишён каких-либо лишних «примочек» – всё чётко по делу. Это прекрасное сочетание экономичности и практичности. Стоит новинка 9 тыс. рублей, в то время как за предшествующую модель давали не менее 13 тыс. Но чем ещё М5с отличается от М5? Не лучше ли доплатить 3 000 и купить проверенную временем «пятёрку»? Чтобы получить ответы на эти вопросы, давайте проведем сравнение Meizu M5 и Meizu M5c.


Бюджетный Meizu M5c. Стоит ли доплачивать за Meizu M5?

Одинаковы или нет?


По дизайну смартфоны на первый взгляд одинаковы. Но присмотревшись можно заметить, что М5 немного больше. Он имеет больший экран. А взяв в одну руку «пятёрку», а в другую М5с вы заметите, что первый немного тяжелее второго.


Обе модели приятно лежат в руке. Их компактность позволяет легко управляться ими одной рукой. В Мейзу М5с отсутствует сканер отпечатков, что уже оправдывает более низкую цену.


В обоих случаях мы имеем дело с разрешением 720×1280 пикселей. Диагональ М5с немного меньше – 5 дюймов против 5,2 у М5.


Дисплеи имеют разную цветопередачу. Бросается в глаза отсутствие у новинки стекла 2,5D. На «пятёрке» оно есть. Но, несмотря на это Мeizu М5 защитная пленка не будет лишней.


Сравниваем камеры


Фронталки у обоих устройств почти одинаковые, каждая по 5 МП. Но селфи сделанные с помощью новинки получаются более качественными.


Главные модули отличаются: новая модель оборудована 8-мегапиксельным сенсором, а М5 - 13-мегапиксельной камерой. Кроме того, в последнем случае камера активируется намного быстрее. Однако М5с может похвастаться наличием широкоугольной оптики, позволяющей удобно снимать какие либо крупные сооружения. Да и качество съёмки и новичка на порядок выше, чем у «предшественника». Он качественнее прорабатывает детали, лучше угадывает цвета, в то время как М5 нередко скатывается «в синеву».


Кто мощнее?


М5 функционирует на процессоре MediaTek MT6750 с 3/32 Гб памяти. М5с оборудован - MT6737 с 2/16 Гб. Набор незначителен, однако последняя модель доступна лишь в 1-й модификации. Уровень производительности «пятёрки» на порядок выше, чем новинки. А это крайне важно для игр и прочих приложений. Оба аппарата функционируют на базе ОС Андроид 6.


М5 может похвастаться аккумулятором емкостью до 3070 мАч, в то время как у М5с – 3000 мАч. Однако при этом оба телефона выдают одинаковое время автономного функционирования – 2 суток при стандартной загрузке.


Что в итоге?


Как вы сами видите, Meizu M5 характеристики не очень отличаются от характеристик новой модели. Есть ли смысл платить больше за «пятёрку»? Решать вам, какие из параметров вам наиболее значимы. Уровень качества корпуса в обоих случаях одинаков, вы получаете качественный поликарбонат, который не расколется в случае падения и не станет ледяным в холодное время года. Экран М5 немного больше, изображение ярче.


Уровень производительности у пятой модели на порядок выше, чем у М5с. Кроме того, у старшей модели заметно лучше камеры.


В общем, если вас интересует экономичный Мейзу, то покупайте М5с. А если вам нужен аппарат с хорошими характеристиками и большими возможностями, то выбирайте Мейзу М5.


  • Дата: 3-11-2020, 21:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Бюджетный Meizu M5c. Стоит ли доплачивать за Meizu M5?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod