Тест игрового ноутбука Dell Alienware M17x R4


Этот лаптоп не просто открывает наше тестирование, он вместе с тем является представителем одной из самых именитых марок игровых компьютеров, известных практически по всему миру.


Ноутбуки и компьютеры под брендом Alienware начали поставляться в Россию официально сравнительно недавно, всего несколько лет назад. Незадолго до этого марка поменяла своего владельца (на данный момент им является компания Dell, крупнейший сборщик персональных компьютеров и серверов в США). Ноутбук Alienware очень легко узнать по внешнему виду. Какой бы он ни был диагонали, основными цветами будут неизменно черный или красный, а в центре крышки будет красоваться фирменный значок в виде головы пришельца. Материал корпусов ноутбуков также традиционен и уже долгое время не менялся. Это либо матовый пластик, либо алюминиевый сплав. Модель M17x R4 обшита матовым пластиком, причем с эффектом soft-touch. Справедливости ради стоит отметить, что компактные и легкие ноутбуки никогда не были коньком Alienware, и M17x R4, конечно же, не из их числа. Толщина ноутбука довольно велика и одинакова практически в любом месте корпуса (4,5 см). Вес — на одном уровне с другими участниками (4,3 кг без блока питания).


Краткий обзор ноутбука Alienware M17x R4 компании Dell


Тест игрового ноутбука Dell Alienware M17x R4

Перейдя под крыло Dell, ноутбуки Alienware не потеряли ни грамма эксклюзивности. В них до сих пор используются самые мощные графические решения (вплоть до двухчиповых конфигураций) и самые мощные процессоры. И хотя по состоянию на конец июня 2012 г. в линейке Dell уже появились более мощные ноутбуки, в нашем тесте M17x R4 оказался лидером по быстродействию. Впрочем, этого стоило ожидать, учитывая традиционно очень высокую цену.


В данном ноутбуке установлен один из самых мощных одночиповых ускорителей — Nvidia GeForce GTX 675M. Однако следует помнить, что это всего лишь переименованный GeForce GTX 580M, основанный на чипе GF114 архитектуры Fermi. Чип располагает 384 потоковыми процессорами, частота ядра и памяти соответственно равны 620 и 1500 МГц. Ширина шины памяти предсказуемо высокая и равна 256 бит. В нашем экземпляре ноутбука также был установлен весьма мощный процессор Intel Core i7-3820QM. Он немногим мощнее того, что мы встретили у другого участника — ASUS G75V. Штатная частота работы 2,7 ГГц, максимальная — 3,7 ГГц. Существенным улучшением можно считать большой объем кэш-памяти третьего уровня, равный 8 Мбайт. Все это, а также весьма проворная дисковая подсистема позволили занять данному ноутбуку первое место по синтетической и игровой производительности.


По критериям удобства и функциональности ноутбук отличается от других участников в лучшую сторону и, более того, лидирует. Во-первых, бросается в глаза оптический привод с щелевой загрузкой, что по сравнению с лотковой считается более надежной конструкцией, хотя и менее универсальной. Во-вторых, данный ноутбук отлично оснащен видео- и аудиоинтерфейсами. Все они, так же, как у ASUS G75V, сосредоточены по бокам корпуса. Среди них (слева): сетевой разъем, VGA, HDMI-out и mini-DisplayPort, далее в ряд выстроились четыре 3,5-мм аудиоразъема (S/PDIF — цифровой интерфейс, вход для микрофона или гарнитуры, выход для наушников). Справа расположена пара USB-портов, вход HDMI и eSATA, совмещенный с третьим портом USB. Здесь же находится слот картридера.


Кое-какие поводы для критики мы нашли. Эргономика ноутбука заслуживает хорошей оценки. Добротная и оригинальная клавиатура с подсветкой, а также большой тачпад с крупными клавишами — все это получило хорошую оценку, однако качество экрана могло бы быть выше. Сразу же обращает на себя внимание его глянцевое покрытие. Точнее, это не покрытие: дисплей просто закрыт слоем прозрачного пластика, который бликует буквально от любого источника света. Из-за этого страдает и четкость, что особенно хорошо заметно при просмотре веб-страниц и текстовых документов с мелким шрифтом. Не порадовали нас и углы обзора. По вертикали они достаточны для одного человека, но запаса практически нет. Засветка черного фона высокая, из-за чего контрастность изображения нельзя назвать высокой.


Во всем остальном кроме экрана ноутбук Alienware M17x оставил у нас крайне положительное впечатление. Дисплей хорошо справляется с играми, а если вам потребуется отредактировать изображение или прочесть с экрана роман «Война и мир», вы всегда можете подсоединить к лаптопу внешний монитор, тем более что интерфейсов у него предостаточно.


  • Дата: 29-09-2020, 20:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест игрового ноутбука Dell Alienware M17x R4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod