Монитор ресурсов в Виндовс: что это, для чего и как использовать


Многие пользователи задаются вопросом, как без установки дополнительных программ узнать, как приложение и службы распределяют между собой ресурсы компьютера, например, мощность процессора или оперативную память. Так вот для этого есть встроенная утилита — мониторинг ресурсов Виндовс, о которой и пойдет речь далее.


Запускаем монитор ресурсов


Утилита для контроля использования системных ресурсов имеется во всех версиях Windows, но м будет рассматривать только самые популярные: Windows 7, 8 и 10.


Монитор ресурсов в Виндовс

Мониторинг ресурсов Windows 7


Монитор ресурсов в Windows 7 можно запустить двумя способами:


• Открыть Диспетчер задач.


• Перейти во вкладку «Быстродействие».


• Кликнуть по надписи: «Монитор ресурсов».


Либо:


• Открыть меню Пуск.


• Ввести в поиск Resmon.exe и кликнуть Enter.


Появится окно, содержащее пять вкладок. В каждой из них находятся графики, отображающие использование ресурсов ПК на данным момент. Они обновляются в режиме реального времени.


Мониторинг ресурсов в Windows 8


Теперь перейдем к следующей операционной системе. Монитор ресурсов Windows 8 отличается от Виндовс 7, но незначительно. В его интерфейсе также содержатся вкладки, а в каждой из них графики. Вы можете посмотреть общее состояние, узнать нагрузку на процессор, память, жесткий диск, использование сетевых ресурсов.


Монитор ресурсов Windows 10


И осталась последняя ОС — монитор ресурсов Windows 10. Проще всего запустить мониторинг на данной системе, используя диспетчер задач. И снова появится такое же окно, как и в предыдущих способах. Там будут те же кладки с такими же графиками:


• ЦП. Использование процессора.


• Память. Использование оперативной памяти, какие приложения ее нагружают, сколько ОЗУ зарезервировано и свободно на данный момент.


• Диск. Процент активности жесткого диска.


• Сеть. Можно узнать какие приложения на данный момент используют интернет, это может помочь вычислить вирусное ПО.


Кстати, если нужно, Resource Monitor можно остановить, при этом статистика перестанет обновляться. Для этого нужно посетить вкладку «Монитор» вверху.


Заключение

Теперь вы знаете, как работает монитор производительности в Windows, как его открыть и что в нем вообще можно узнать. Конечно, для более детальной статистики рекомендуется использовать специальные приложения, которые способны предоставить пользователю гораздо больше информации. Среди таких стоит отметить AIDA64.


  • Дата: 26-08-2020, 22:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монитор ресурсов в Виндовс: что это, для чего и как использовать

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod