Каковы риски экономии: белый Айфон против серого


У вас есть знакомые, которые приобрели в магазине iPhone с гарантией, но не нашли этого магазина, когда дело дошло до устранения поломки? Не стоит удивляться, поскольку сейчас подобные ситуации случаются очень часто. В один прекрасный день вы даже можете обнаружить, что крупная онлайн-площадка, на которой вы совершали покупки на протяжении нескольких лет, куда-то исчезла. Виновником этого является экономическая ситуация в мире и постоянные скачки валют. Мы желаем сэкономить тысячу или две, покупаем свеженький iPhone, пользуемся им неделю или месяц, затем обнараруживаем проблему, несем в магазин, чтобы в сервисном центре исправили неполадку, но в результате платим больше, чем сэкономили на покупке, поскольку магазина нет и придется нести iPhone в другой сервисный центр. Поэтому возникает вопрос: какой iPhone лучше покупать: РСТ или Евротест?


Каковы риски экономии: белый Айфон против серого

Когда iPhone считается РСТ


Сразу же стоит отметить, что общепринятое обозначение РСТ не совсем правильное, поскольку такие аппараты называются EAC.


Apple производит iPhone для разных стран, в их числе и России. Но это не значит, что каждый произведенный для отечественного рынка аппарат сразу становится «белым» или «РСТ». «Белым» он становится лишь после прохождения внутренней сертификации на территории Российской Федерации и соответственного таможенного контроля.


Отдельная сертификация является гарантией сервисного обслуживания на территории всей страны.


«Серый» смартфон


«Серый» iPhone ввозится в страну неофициальным путем. Он не проходит таможенный контроль, о сертификации вообще речи не может идти. Конечно, отсутствие таможенных плат положительным образом влияет на цену девайса с потребительской точки зрения, но покупка не сертифицированный iPhone – это рискованный шаг, который может быть оправдан, а может и нет.


Риски


В основном «серые» iPhone отличаются от белых лишь отсутствием официальной гарантии. Но к чему гарантия, ведь Apple успела доказать, что может делать качественные продукты, за исключением отдельных случаев, можете сказать вы, имея перед собой огромное желание сэкономить на покупке.


Такое стремление можно было считать актуальным до недавних пор. Но последние изменения на рынке привели к тому, что многие интернет-магазины, продающие «серые» iPhone, с большой сложностью конкурирую с официальными представителями. Курс доллара приводит к тому, что сравнительно мелкие игроки вынуждено покидают площадку.


Курс доллара не спешит стабилизироваться, поэтому при покупке «серого» iPhone ваша экономия составит 1000-2000 рублей.


К чему может привести покупка «серого» iPhone


Допустим, вы купили новенький iPhone, который не прошел сертификацию в России, то есть фактически является «серым» и неофициальным. Вскоре оказалось, что у девайса проблемы с дисплейным модулем. Сколько вы заплатите в этом случае, если магазина, откуда вы купили свой iPhone, больше нет? Средняя цена замены дисплейного модуля iPhone равна 39 тысячам рублей. Сколько вы сэкономили, а точнее, переплатили в итоге?


Подведем итоги

Сейчас рисковать с покупкой «серого» iPhone не стоит. Лучше всего искать официальных реселлеров, которые обозначаются припиской Premium Reseller. Это выгодно в перспективе, поскольку гарантия никуда не денется.


  • Дата: 10-04-2020, 18:34

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Каковы риски экономии: белый Айфон против серого

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod