Открытые технологии


Открытые технологии или Open Source – программное обеспечение, которое обладает открытым исходным кодом для просмотра. Некоторые открытые технологии не являются бесплатными. Впервые об Open Source стали говорить в 70-е гг. прошлого века, когда компания IBM предлагала купить свое ПО и софт, в которых были открыты исходные коды. Заказчикам же были доступны коды, что имело практическое значение. Нормой того времени считалось наличие у компании собственного софта и ПО.


Современные открытые технологии – это, в первую очередь, свободное некоммерческое предложение софта и программного обеспечения, которое может заинтересовать коммерческие компании. Например, MySQL является технологией с открытым кодом, которая поддерживается одноименной компанией, получившей регистрацию в Швеции. То же самое и с Java, которая принадлежит Oracle, получившей права после приобретения Sun Microsystems. В современном бизнесе также используются открытые технологии.


Открытые технологии

Технологии Open Source


Операционная система, основанная на Unix, Linux обладает всеми возможностями и преимуществами. Так, например, архитектура системы позволяет запускать ее в сочетании с другими приложениями, не разрушая их архитектуры. Таким образом достигнуто безопасное окружение, являющееся стабильным. Система, используемая без компонента Windows, работает на старых машинах.


Система окон, которая называется Windowing System. В ОС Linux система окон не зависит от менеджера окон. Система эта называется Xfree, основанная на X System, представленном Unix. Такая система состоит из серверной и клиентской составляющей. Серверная работает на мощных машинах, клиентская подразумевает использование более слабых машин.


На основе Windowing System работает менеджер окон. Таких менеджеров существует множество, что позволяет выбирать. Одни предпочитают старенький fvwm, а кому-то пригляделся KDE, Enlightenment.


То, каким будет рабочий стол, его внешний вид, определяет менеджер рабочего стола. Иконки и фон – за это отвечает менеджер. Например, KDE наделен встроенным менеджером. У Gnome – менеджер основан на Enlightenment. Приложения, которые написаны для одного из менеджеров будут функционировать и в сочетании с другим.


У каждого менеджера декстопов есть свои собственные офисные пакеты. В них входят текстовые редакторы, редакторы таблиц и диаграмм, средства для рисования. У KDE такой пакет называется Koffice, у Gnome – Gnome Office. Существует пакет OpenOffice.org, который максимально приближен к Microsoft Office. Их совместимость составляет порядка 90%. Однако интерфейс баз данных у этого пакета более скудный, по сравнению с Microsoft Access, но отличается большей эффективностью и удобством. OpenOffice.org совместим с Windows.


Коммерческими могут быть СУБД, основанная на Linux. На рынке в основном предлагают коммерческие варианты СУБД, но существуют 2 варианта свободных – MySQL и PostgreSQL. Первая является системой с открытым исходном кодом, пользующаяся значительной популярностью. Она превосходит по своим возможностям многие коммерческие системы. Вторая система отличается собственным языком программирования, превышает многие возможности первой системы, позволяет работать на Windows.


В настоящий момент доступно множество способов и языков для Web-программирования. Самыми популярными языками является Perl. Он прост, эффективен и позволяет расширять возможности прочих языков, добавляя модули, которые доступны в Интернет. Такие модули значительно сокращают необходимые усилия для создания интерфейса для Apache Webserver и GUI programming. Единственный недостаток, который отмечают программисты, отсутствие интегрированной среды разработки. Этот язык доступен как на Windows, так и на прочих платформах.


Самый популярный веб-сервер в мире – Apache. Он отличается значительной простотой и удобством, эффективностью. Всё это позволяет инсталляторам разрабатывать скрипты для языка программирования, именуемого Perl. Это дает возможность поддерживать специфические функции в Apache. Также интерфейс предоставляется для Java. Что дает возможность запускать Java servlets или Java Server Pages на веб-сервере Apache webserver. Основой для IBM Websphere также является Apache.


Офисным служащим легко передавать файлы, используя файловый сервер. Открытые технологии дают возможность Linux машинам представать в виде машины Windows. Это дает возможность передавать файлы с одной машины на другую. Такая возможность реализована посредством технологии Samba. Также эта технология используется для передачи файлов между двумя машинами Linux. Эта технология в сочетании или в отдельности от NFS используются на Linux машинах.


Открытые технологии используются для того чтобы передавать задание на печать на сервер печати с одной машины на другую. Эти серверы реализованы на базе CUPS. Эта технология позволяет печать на машины Linux. Этот сервер может быть реализован на технологии Samba.


Разные языки используются для GUI programming. Эти приложения могут быть реализованы с помощью таких языков, как Tcl/Tk, Java, Perl/Tk. Для тех же, кто пишет на С++ предоставлены инструменты Qt и GTK.


Наиболее популярной программой для управления версиями кода является Concurrent Versions System (CVS). Также существует несколько так называемых фронт-эндов, позволяющим организациям пользоваться CVS.


Веб-браузер Mozilla является браузером с открытым исходным кодом. Этот браузер является основой для Netscape, снабжен редактором HTML, а также инструментарием для исправления ошибок java script.


  • Дата: 23-02-2020, 16:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Открытые технологии

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod