Sony и Panasonic представили диск объемом 300 Гб


10 марта 2019 года на официальном сайте компании Sony появилась новость о том, что она, совместно с компанией Panasonic создала новый формат оптических дисков. Новое поколение оптических носителей получило название Archival Disk. Велика вероятность того, что в будущем такие диски придут на замену сегодняшним Blu-ray носителям, с максимально доступный объем которых на сегодняшний день составляет 128 Гб. Новая разработка может вмещать в себя целых 300 Гб информации.


Sony и Panasonic представили диск объемом 300 Гб

Диск Archival Disk


Оптические информационные носители имеют отличное свойство, которое может защитить их от всевозможных химических и физических повреждений. Archival Disk, по сообщению разработчиков, сможет переносить различные экстремальные условия: пыль и влажность не повлияет на их дальнейшую работу. К тому же резкие изменения температуры окружающей среды тоже не сильно отразятся на новом поколении дисков. Заметим, что далеко не все носители могут вытерпеть резкие перепады температуры. Создатели уверяют, что Archival Disk может быть отличным выбором для длительного хранения информации, так как он поддерживает почти все форматы файлов.


Наверняка в первую очередь Archival Disk заинтересует киностудии, которые на данный момент выпускают свои фильмы на Blu-ray носителях. Напомним, что Blu-ray также используется для хранения игр консолей Playstation 3 и Playstation 4.


Что касается технических характеристик, то они обладают следующими свойствами:


• Объем одноразового Archival Disk составляет 300 Гб.
• Шаг дорожек записи равняется 0,225 микрометрам.
• Ошибки на диске исправляются посредством кода Рида-Соломона.

Также следует заметить, что новое поколение дисков является двухсторонним, то есть, при необходимости диск нужно будет переворачивать.


Союз двух компании не собирается останавливаться на этом достигнутом результате и в скором времени планирует начать работу над дисками с объемом 500 Гб, а дальше и вовсе хотят вместить в оптические диски 1 ТБ информации. Новое поколение оптических носителей Archival Disk должно поступить в продажу летом 2020 года. Пока не известно, будут ли они доступны простым пользователям или будут предназначаться только для крупных организаций.


  • Дата: 2-12-2019, 22:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Sony и Panasonic представили диск объемом 300 Гб

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod