iPod shuffle 5 gen: цветная прищепка со звуком


Как говорится — не айфоном единым! В статье пойдёт речь о самой бюджетной у Apple «звучалке», которая тем не менее для многих будет очень полезна. А ещё это отличный подарок, причём не только для яблочников! Великолепная вещь, какую приятно взять в руки.


Самый крохотный iPod из всех когда-либо выпускавшихся Яблоком – даже без собственного дисплея и весом лишь в дюжину грамм – казалось бы ни на что не способен. Ошибка! Ещё как способен, ведь даже и в скромнике shuffle поселилась частичка знаменитого волшебства Купертино.


iPod shuffle 5 gen: цветная прищепка со звуком

Плеер iPod shuffle 5 gen компании Apple


Среди i-фанатов бытует легенда, что этот iPod появился на свет лишь из-за давней привычки iPod-меломанов ставить свои музыкальные треки на случайный порядок воспроизведения, то есть много применять именно режим «shuffle», постоянно тасуя любимые композиции. Выходит что крошка iPod является как бы вещественным воплощением данной функции, что само по себе примечательно. За восемь лет развития бюджетный ай-плеер из вытянутой флэшки превратился в компактный квадрат, сохранив своё изначальное назначение.


Эргономика у девайса на высоте, в чём явно заслуга Click Wheel с огромной Play-клавишей в центре. Многословие здесь ни к чему. Это нужно почувствовать самому, «потискав» iPod shuffle 5 gen хотя бы минутку. Но осторожнее! После фруктового shuffle с его отличной прищепкой все остальные плейеры подобного класса покажутся серыми мышками. Взял в руки – придётся купить! Проверено многократно.


Снабжённое кнопками большое «щелчок-колесо» это конечно же здорово, однако и остальные органы управления радуют. На верхнем торце анодированного гаджета есть очень практичный слайдер на три положения. Ползунок управляет питанием, обычным режимом и случайным перемешиванием треков. Подчеркнём ещё раз: эргономика малыша shuffle выше всяких похвал, наряду с дизайном это сильнейшая его сторона.


Функционал iPod shuffle далеко не так скуден, как может показаться сначала. Всё дело в наличии функции, громко названной вендором VoiceOver. Сначала поставим нужную галочку в iTunes, разрешая её применение. Ещё одна кнопочка с верхнего торца отвечает за голосовые возможности shuffle. Одно нажатие вызовет проговаривание текущего трека, по двойному узнаем о заряде встроенной батарейки, ну а долгое удержание кнопки позволит Вам запросто выбрать плейлист даже не глядя на плейер. «Служанка» VoiceOver по-русски произнесёт их названия, помогая обойтись без дисплея.


Плюсы и минусы жизнерадостного гаджета можно сформулировать так.


К числу его достоинств относятся:

√ Отличная эргономика

√ Хороший функционал

√ Практичность встроенной клипсы

√ Прочность металлического корпуса

√ Внушительная 15-ти часовая работа на одной подзарядке, а так же способность зарядиться до 80% всего за два часа

Далее подоспели и минусы:

√ Наушники из коробки сразу на выброс. Они неудобны и плохо звучат, зато хорошо подойдут гарнитуры от iPhone

√ Завышенная цена

√ Без iTunes гаджет не работает. Кому-то это может не нравится

√ Явно недостаточная ёмкость накопителя (всего лишь 2 ГБ) без поддержки карт памяти

В сухом остатке имеем устройство для занимающихся спортом людей, а так же для склонных к бережливости меломанов, желающих попробовать знаменитую магию Apple на вкус. Большая часть покупателей начального фрукто-плеера обычно следует дальше, приобретая универсал iPod touch или же сразу iPhone. Логично, ведь техника Apple затягивает как никакая другая…


  • Дата: 22-08-2019, 19:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPod shuffle 5 gen: цветная прищепка со звуком

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod