Сравнение iPhone 4S против Samsung Galaxy Nexus


Сейчас, если речь заходит о новом смартфоне, то первым делом его сравнивают с iPhone. Не будем изменять традиции, и сделаем сравнение новейшего Samsung Galaxy Nexus с iPhone 4S.


Сравнение Samsung Galaxy Nexus vs iPhone 4S

Внешний вид iPhone 4S никак не изменился по сравнению с предыдущей версией. Это вытянутый прямоугольник со скругленными углами и равномерной толщиной. Простая и лаконичная форма. Чего не скажешь о Galaxy Nexus. Он имеет явную асимметрию по толщине. В нижней части смартфон раза в полтора толще, чем в верхней. По замыслу разработчиков такая форма должна обеспечить большее удобство удержания. И, судя по отзывам пользователей, им это удалось.


Смартфон Galaxy Nexus vs iPhone 4S


Сравнение Samsung Galaxy Nexus vs iPhone 4S

По длине и ширине Galaxy Nexus явно превосходит iPhone 4S, что не удивительно учитывая больший размер экрана. Смартфон от Samsung имеет дисплей с диагональю в 4,65 дюйма с разрешением 1280×720, тогда как iPhone 4S оснащен привычным 3,5 дюймовым экраном имеющим разрешение 960×640. Оба дисплея сенсорные, емкостные.


При этом масса у смартфонов практически одинаковая 135 грамм у Galaxy Nexus против 140 грамм у iPhone 4S. Разницей в пять грамм можно смело пренебречь.


Аппаратная платформа устройств схожа по многим параметрам. В качестве центрального процессора используются двухъядерные чипы относящиеся к одному поколению Cortex A9. Частота Apple A5 составляет 800 МГц, против 1,2 ГГц у TI OMAP4460. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб у Galaxy Nexus и 512 Мб у iPhone 4S. Что любопытно, оба устройства имеют только встроенную флэш память, сменные карты памяти не поддерживаются. Оба смартфона имеют графические ускорители, что для топовых моделей давно превратилось в необходимость. На мой взгляд в iPhone 4S установлен более производительный графический процессор.


Рассматривая технические характеристики этих устройств, стоит помнить, что работают они под разными операционными системами. Поэтому простое сопоставление числовых параметров не дает точного представления о возможностях смартфонов.


iPhone 4S работает под управлением iOS 5, тогда как Galaxy Nexus оснащен последней версией Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Стоит отметить, что каждая из этих систем имеет свои достоинства и недостатки. Одним нравится гибкость настроек и функциональность Android, другим стабильность и скорость работы iOS. Здесь выбор сильно зависит от индивидуальных предпочтений. Одним из значительных нововведений в «Ice Cream Sandwich» стало слияние версии Android для смартфонов (Android 2.x) с версией для планшетов (Android 3.x). Это означает, что пользователи смартфонов и планшетов на Android теперь будут находится в одинаковых условиях, ограниченных лишь типом устройства и размера экрана. Таким образом для совместимости смартфонов и планшетов в Android 4.0 была реализована поддержка как маленького, так и большого разрешения экрана. Также стоит отметить, что в Android 4.0 произошло 1219 изменений по сравнению с версией Android 3.2 и 3262 изменения по сравнению с версией Android 2.3.3!


Сравнение Samsung Galaxy Nexus vs iPhone 4S

В смартфонах реализован достаточно привычный набор коммуникаций. Они могут работать в мобильных сетях GPRS/EDGE + HSPA и беспроводных сетях Wi-Fi. Доступна спутниковая навигация A-GPS.


По емкости аккумулятора и длительности автономной работы Galaxy Nexus явно превосходит iPhone – 1750 мАч против 1430 мАч. Для мобильного устройства это важный параметр, хотя он существенно отличается от условий эксплуатации и интенсивности использования. У Samsung аккумулятор съемный и его можно всегда заменить.


Камера в новом iPhone 4S явно лучше, чем у Galaxy Nexus. Как по абстрактному количеству мегапикселей, так и по вполне конкретному качеству получаемых снимков.


Если обобщить представленный материал, то получается, что принципиальных отличий у устройств – два. Первое – это операционная система и второе – это бренд. А раз так, то целевая аудитория пересекается только отчасти. Поклонники Apple не станут смотреть на устройство от Samsung. Так же, как и любители Android будут при покупке сравнивать Nexus со смартфонами под ОС от Google.


Основные различия технических характеристик


Сравнение Samsung Galaxy Nexus vs iPhone 4S

  • Дата: 18-05-2019, 11:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение iPhone 4S против Samsung Galaxy Nexus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod