Технологии 2019 года, которые поменяют мир


Массачусетский технологический институт (MIT) ежегодно выпускает обзор из 10 технологий, которые, по мнению ученых этой мекки знаний, существенно изменят мир в текущем 2019 году. Главный критерий отбора при составлении этого списка — технология должна решать какие-либо человеческие проблемы, существенно расширять возможности человека. Мы не будем вас знакомить со всем списком… Нам лень. Ну ладно, вот он.


3D-печать


То, что когда было лишь выставочным образцом, теперь встало на промышленный поток. Да что там говорить, если даже авиадвигатели теперь «рисуют» на принтере. General Electric, один из крупнейших производителей авиаоборудования в мире, уверены, что такой способ производства позволит существенно снизить их себестоимость.


Импланты памяти


Импланты памяти

Некоторые биологи считают, что смогли расшифровать код, посредством которого мозг формирует долгосрочные воспоминания. По их мнению, скоро станет возможным попросту «скидывать» свою память из мозга на флешку и при необходимости (например, при травмах) перенаправлять данные в обратном направлении.


Машинное обучение


Искусственный интеллект дошел до того, что стал способен распознавать объекты и понимать и переводить речь в режиме реального времени. Машины научились учиться, и похоже ситуация, когда Скайнет создаст терминаторов из тостеров и пылесосов все ближе.


Ультраэффективная солнечная энергия


Ультраэффективная солнечная энергия

Технология, которая позволяет получать от солнечных батарей энергии в два раза больше. При промышленном внедрении, такая технология способна полностью изменить баланс энергоресурсов, а некоторые особо сложные при возведении — такие как АЭС - «убить» вовсе.


«Умные» часы


«Умные» часы

Разработчики умных часов Pebble вовремя поняли, что мобильный телефон может быть намного удобнее, если его не нужно будет доставать из кармана. И создали классную примочку для iPhone и андроид-смартфонов раньше, чем Apple и Google. Что же, ждем, чем ответят «гиганты».


Временные социальные сети


Почти все человечество погрязло в разных соцсетях, удалить информацию из которых вроде бы и можно — но на деле не представляется возможным. Но уже готова к внедрению решающая эту проблему технология, используемая, например, платформой Snapchat. Snapchat позволяет пользователям отправлять фотографии, которые автоматически уничтожаются как со смартфона адресата, так и с серверов компании по истечении заданного отправителем периода времени.


Робот Baxter


Этого красавца создали в 2012 году в компании Rethink Robotics. По заявлениям изобретателей, Бакстер — абсолютно новый тип машин, не требующий сложного программирования на выполнение каких-либо функций. Создатели говорят, что его достаточно просто поставить рядом с производственной линией и он сам поймет, что ему нужно делать. Естественно, операции, выполняемые роботом. должны быть простыми, наподобие сортировки деталей по размеру или их упаковыванию.


Расшифровка ДНК плода


Расшифровка ДНК плода

Грядет еще одна революция в генетике. Если ДНК плода будет расшифрован, то родители еще до рождения ребенка смогут получать информацию о его генетических предрасположенностях, причем не только к болезням, но и к занятиям тем или иным видом деятельности.


Получение информации с телефонов


Уж не знаем, как это будет осуществлено, но по данным с наших с вами мобильников собираются делать анализы не только о перемещениях людей, но и, например о принципах распространения тех или иных заболеваний. Все вышеописанное в этом пункте настолько сложно, что мы даже картинку не нашли.


Суперсеть


Суперсеть

Идеи объединить все альтернативные источники энергии в единую сеть витали давно. По мнению ученых из Массачусетса в этом году процесс может быть запущен в глобальном масштабе.


  • Дата: 17-05-2019, 08:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Технологии 2019 года, которые поменяют мир

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod