Сотовые телефоны


Просматривая курсы по ремонту сотовых телефонов, кроме фотографии самого телефона, имеется много разных символов и, для некоторых людей, непонятных слов и словосочетаний. Большинство из нас не обращает на них внимания, а зря. Расширив знания в этой сфере, получите массу дополнительной информации, необходимой при правильном выборе средства связи. Тем более, что сотовый телефон кроме умения соединять собеседников, выполняет множество полезных и необходимых функций, без которых в данное время уже трудно обойтись. C самого начала оговоримся, рассматривать будем телефоны стандарта GSM, как наиболее распространенные. Не будем лукавить, так как менее распространенный стандарт CDMA имеет все же больше преимуществ: защищенность от прослушивания и перехвата, качество слышимой речи, меньший уровень радиоизлучения и другие. Единственный минус меньшее распространение.


Ликбез по обозначениям. Сотовые телефоны

Немного о сотовых телефонах


Начнем с диапазона частот, который обычно указывают рядом со стандартом связи GSM. Любой стандарт закон для производителя, а стандарт GSM, соответственно, устанавливает правила для производителей телефонов и других устройств сотовой связи. Основных диапазонов четыре: 850, 900, 1800, 1900. Цифры имеют единицу измерения мега Герцы. Из школьной программы знаем единица измерения частот, в нашем случае частота передачи сигнала. В Европе и Азии используется диапазоны 900/1800. На Американских континентах и Африке 850/1900. При условии, что путешествовать не собираетесь, предпочтительным будет диапазон 900/1800, а ежели поездок не избежать или любите туризм, возьмите телефон со всем диапазоном частот.


Аккумуляторы в сотовых телефонах бывают литий-полимерные (Li-pol), приходящие на смену литий-ионным (Li-ion), которые, в свою очередь, заменили никель-метал-гидридные (Ni-MN) аккумуляторы. Прогресс очевиден: громоздким приходят на смену более компактные, дорогие аккумуляторы меняют на более дешевые и экологически безопасные. Полезной будет информация о емкости аккумулятора (выражена в ампер-часах). Понятно, чем она больше тем более длительное время проработает ваш мобильный телефон, правду говоря, и время зарядки может увеличиться. Существенными недостатками литий-ионных элементов есть свойство «старения». Лежащий в бездействии аккумулятор теряет свои зарядные свойства. Да и не желательна глубокая разрядка элемента в целях безопасности. Сильно разряженные литий-ионные аккумуляторы не всегда, но иногда взрываются, особенно низкого качества. Литий-полимерные плохо работают при низких и высоких температурах. А при температуре более 70 градусов (Цельсия), также взрываются.


Экраны бывают: LCD монохромные, низкое энергопотребление, как следствие: длительная работа телефона, не отображают цветных изображений; CSTN (пассивная матрица) медлительность отображения, но низкая себестоимость, скорее всего будут вытеснены TFT дисплеями (активная матрица) небольшое время отклика цвето-информации, растет разрешение (выше качество рисунка или фото) и количество отображаемых цветов. Если есть выбор, делайте в пользу TFT.


Экраны UFB хоть и на пассивной матрице, но контрастность и яркость выше, чем у CSTN. UFB широко применялись Samsung, но, к сожалению, не получили распространения. Как впрочем, и экраны OLED отображают пока хоть и небольшое количество, но цветные, имеет низкое энергопотребление, со временем не теряют яркости, поэтому имеют неплохие перспективы для использования в будущем. Не лишним будет замечание не в пользу CSTN дисплеев: на холоде растет время отклика информации. Работаете на холоде выбирайте дисплей с TFT, вышеуказанным недостатком они не страдают. С разрешением дисплея проще: цель читать с экрана, выбираем большего размера. Цель компактность телефона, выбираем экран меньшего размера.


  • Дата: 8-04-2019, 08:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сотовые телефоны

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod