Компьютерное зрение


Компьютерное зрение — это одна из инновационных областей науки, которая постоянно развивается и имеет большие перспективы. Ее продукты можно применять в широком диапазоне, от медицинской деятельности до ведения боевых действий.


Суть разработок в такой области, как компьютерное зрение сводится к следующему – создать машины, которые способны обнаружить любой объект, провести его классификацию и вести последующее наблюдение.


В медицинских целях компьютерное зрение используется для получения изображений различного вида (рентгеновских снимков, ангиография, ультразвук, микроскопия), которые помогают поставить диагноз на ранних стадиях развития болезни, например опухоли, туберкулеза или других опаснейших изменений в человеческом теле.


Что это такое компьютерное зрение


Компьютерное зрение – что это такое?

Эта область науки также используется в промышленности, для дефектации готового продукты – это возможность проверить структуру изделия на наличие неисправностей или внутренних изъянов в автоматическом и ручном режимах. Также компьютерное зрение помогает роботу определить ориентацию детали, относительно исходного положения и исправить недочет, если он есть.


Разработки данного направления используются в военной промышленности. Системы управления ракетами, возможность обнаружить противника с дальнего расстояния и многое другое – это все компьютерное зрение.


Датчики различного вида, которые используются не только при ведении боевых действий, но и в мирной жизни, например датчики движения, пожарной сигнализации и другие – информация, которая поступает от них, обрабатывается с помощью компьютерного зрения – это позволяет получить более точную информацию.


Беспилотные транспортные средства, которые способны передвигаются автономно, тоже используют компьютерное зрение. В этом случае оно используется в качестве навигации, то есть, чтобы получить данные о своем местоположении, создать карту местности и обнаружить препятствия. Некоторые компании уже создавали автомобили, которые способны передвигаться в городском потоке самостоятельно.


К тому же не стоит забывать о том, что компьютерное зрение используется в наших автомобилях для систем предупредительного характера, например чтобы оповестить водителя о препятствиях во время парковки. Система автоматического пилотирования в самолетах – это тоже компьютерное зрение и ничто иное. Спутниковое наблюдение тоже относится к этой области науки.


Компьютерное зрение используется во многих жизненно важных сферах деятельности человечества и его важность трудно переоценить.


  • Дата: 16-03-2019, 23:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютерное зрение

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod