Краткий обзор 4k монитора Asus PQ321


Компания Asus относительно недавно презентовала 4k монитор, который получил диагональ в 31.5 дюйма, и разрешение 3840 на 2160 точек. Модель была названа PQ321, и на момент своего выпуска являлась самой тонкой из существующих мониторов, использующих подобные технологии.


Тем самым компания Asus подтвердила свое место в нише крупноформатных экранов. Данный монитор в первую очередь предназначен для профессиональных целей. Для корректного отображения картинки требуется мощная видеокарта, способная работать с Ultra HD разрешением.


Краткий обзор 4k монитора Asus PQ321

Характеристики 4k монитора Asus PQ321


За основу создания данной модели была взята технология IGZO, разработанная компанией Sharp. Мониторы, работающие на ее основе, обладают высококачественным изображением при относительно небольшом потреблении энергии.


За счет больших габаритов 4k дисплея, и, соответственно – самого монитора, производители решили реализовать два способа его установки. В первом случае – это привычная подставка, имеющая возможность регулировки угла обзора по вертикали. И в качестве второго способа выступает устройство VESA, позволяющее крепить монитор на стене.


Что касается интерфейса, то модель PQ321 оснащена сразу двумя HDMI выходами, и одним DisplayPort. Большой экран и возможность подключения нескольких устройств подтолкнули разработчиков на создание режима «картинка в картинке». А в качестве звуковой системы было решено использовать два стереодинамика мощностью по 2 Вт на каждый.


Характеристики матрицы позволяют воспроизводить яркие и высококонтрастные эффекты на высоком уровне. Время отклика составляет 8 миллисекунд, что делает монитор отличным профессиональным инструментом для работы с видео и анимацией.


Технология создания этого 4k экрана практически исключила искажение изображения, при взгляде на монитор даже под самыми высокими углами. Компании Asus удалось вместить всю аппаратную начинку монитора в корпус толщиной в 3.5 сантиметра. За что модель PQ321 была названа самой тонкой из подобных решений на сегодняшний день. Но что касается веса, то он остается быть довольно большим для монитора – 13 килограмм.


Разрешение Ultra HD на практике демонстрирует все свои преимущества. Поскольку на потребительском рынке практически нет конкурирующих 4k мониторов, PQ321 пользуется определенным спросом. Для желающих заполучить подобное устройство, придется выложить порядка 3500 тысяч условных единиц.


Ожидается, что уже в скором времени главным конкурентом этой модели станет монитор, представленный компанией Apple. Вполне возможно, что это станет новый iMac с Retina дисплеем, способный превзойти PQ321 как по разрешению и функциональности, так и по своей стоимости.


  • Дата: 26-01-2019, 19:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор 4k монитора Asus PQ321

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod