Защищенный смартфон Boeing Black с функцией самоуничтожения


Американская корпорация Boeing известна своими разработками в сфере авиационной и космической техники, но в феврале текущего года была обнародована информация, гласящая, что она помимо всего этого занимается созданием собственного смартфона, обладающего сверхвысокой степенью безопасности. Смартфон получил простое название Black, и уже выпущен ограниченным тиражом, чтобы попасть в руки заинтересованных в нем лиц. Ввиду наличия передовых технологий обеспечения сохранности информации, новинка, как ожидается, будет интересна представителям правительственных организаций.


Точной информации об используемых в смартфоне технологиях нет – покупатели будут обязаны подписать соглашение о неразглашении данных о его спецификациях. Сделано это для того, чтобы злоумышленники не смогли создать программное обеспечение способное обойти имеющуюся систему безопасности.


Защищенный смартфон Boeing Black с функцией самоуничтожения

Защищенный смартфон Black компании Boeing


Несмотря на засекреченность данных о программной части устройства, информация об основных защитных функциях и технических элементах все же обнародована. Первое, о чем нужно упомянуть – это о способности смартфона самоуничтожиться при попытке вскрытия его корпуса. Конструкция устройства крепко запечатана и оснащена системой защиты, поэтому любая попытка проникновения в ее техническую часть приведет к полному уничтожению имеющихся файлов на внутреннем накопителе. Восстановить удаленную информацию вряд ли удастся, так что смартфон после попытки взлома будет непригоден для эксплуатации.


Единственное, что известно о программной части – это о базировании на операционной системе Android. Также программное обеспечение включает в себя платформу BlackBerry Enterprise Server 12, которая функционирует в паре со специальной почтовой инфраструктурой на корпоративном уровне.


Защищенный смартфон Boeing Black с функцией самоуничтожения

В производстве смартфона корпорации Boeing помогал канадский производитель мобильной электроники BlackBerry. В сотрудничестве именно с этим производителем нет ничего странного – BlackBerry издавна специализируется на устройствах, предназначенных для корпоративных целей, и, к тому, же, у нее есть собственные программные решения для шифрования конфиденциальных данных.


«Мы рады, что BlackBerry является партнером компании Boeing в создании Android устройств, базирующихся на защищенной платформе BES 12. Информация о смартфоне Black держится под секретом, поэтому это все, что я могу сказать по этому поводу» — заявил глава компании BlackBerry Джон Чен в рамках обсуждения квартальных итогов.


Если верить предоставляемым зарубежными источниками данным, новинка оснащается 4,3 дюймовым дисплеем с qHD разрешением, равным 960 на 540 пикселям. Системная плата имеет при себе некий вычислительный процессор с двумя ядрами Cortex-A9, работающими на тактовой частоте 1,2 ГГц. Конструкция предусматривает сразу два слота для sim карт, одна из которых предназначается для работы с общественными сетями, а другая – с корпоративными.


Защищенный смартфон Boeing Black с функцией самоуничтожения

Новинка поддерживает технологии передачи данных через сетевые технологии Bluetooth, GSM, WCDMA и LTE. На поверхности корпуса имеется специальный разъем для подключения сторонних устройств: аккумуляторов, модулей связи и разнообразных датчиков. Информации о емкости батареи нет, но она вряд ли вмещает в себя менее 2000 мАч энергии. Габариты устройства получились не такими большими при 131 мм в длину и 67 мм в ширину, но ее толщина оказалась весьма внушительной и составляет около 13 мм.


Компания Boeing собирается продавать смартфон Black исключительно доверенным лицам, поэтому ждать ее в свободной продаже не стоит. Стоимость новинки не сообщается.


  • Дата: 25-10-2018, 16:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Защищенный смартфон Boeing Black с функцией самоуничтожения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod