Система работы доменного имени


Все знают, что благополучное существование сайта на просторах Интернета зависит от того, насколько успешно выбрано доменное имя, и от того, как состоялась регистрация домена на regery.com.ua/ru/domains/zone/com.ua. И только после этого владелец сайта может приступать к тому, чтобы выбрать наиболее качественный хостинг.


Кажется, ну что такого сложного в выборе и использовании доменного имени для идентификации веб-адреса. На самом деле, за кажущейся простотой, скрываются сложные действия, которые приводят к тому, что на страницах сети Интернет появляется именно ваш сайт, хотя набор символов, составляющих ваше доменное имя, вовсе и не является истинным адресом. Он помогает лишь выделить и запомнить ваш сайт среди многочисленных собратьев, иногда до боли похожих друг на друга.


Система работы доменного имени

Преимущества и особенности домена com.ua


Попробуем разобраться. Все доменные имена, прошедшие регистрацию фиксируются на сервере DNS. Он использует ваше доменное имя для перевода его в цифровой IP-адрес – настоящий адрес вашего сайта. Лишь после того, как удаленный веб-сервер произведет идентификацию вашего IP-адреса, вы получаете возможность общения и посещения других сайтов в Итернете. В противном случае, если сервер DNS не находит в своем реестре вашего истинного адреса, он выдаст сообщение об ошибке и доступ к сети Интернет для вас будет временно закрыт.


Несмотря на то, что мы так сложно описали процесс срабатывания доменного адреса, попробуем более просто объяснить это дело.


Итак, вы ввели свой адрес в браузер компьютера, то есть в строку машины, которая будет заниматься поиском вашего истинного адреса. Определение IP-адреса браузером происходит на основании Протоколов FTP и HTTP, HTTPS которые используются для «переговоров» с другими серверами. Затем браузер посылает запрос веб-серверу, чтобы тот отыскал и подтвердил, существует ли запрашиваемый IP-адрес на самом деле. После подтверждения идентификации данного адреса веб-сервер разрешает запустить необходимые файлы. В обратном случае, на мониторе компьютера опять появляется сообщение об ошибке.


Правильная регистрация домена должна предоставлять при необходимости владельцу сайта право на редактирование DNS информации. Логин свой обязательно необходимо запомнить, чтобы получить возможность помогать веб-серверу указывать путь, по которому можно найти ваш сайт. Доступ к панели управления DNS должен быть доступен вам круглосуточно.


  • Дата: 19-10-2018, 21:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Система работы доменного имени

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod